«Летун». К новой должности Аскара Кабикеева
Аскар Кабикеев – человек как бы энциклопедических знаний и самых разнообразных увлечений от задумчивых шахмат до стремительного футбола. Он удивительный человек, в любой работе любит новизну, и не любит, когда работа приедается.

Вот его слова из интервью четырёхлетней давности, где Кабикеев объясняет свой переход из облминэка в Газпромбанк:
«В органах власти я “с младых ногтей”. Прошёл все ступеньки, начиная с ведущего специалиста-экономиста. Скажу так: знаю, как работает система и это огромный опыт. Но когда ты занимаешься одним делом достаточно долго, то становится все труднее находить те жизненные стимулы, которые будут тебя толкать вперёд, совершенствоваться, становиться лучше, находиться в том же энергетическом тонусе. Со временем начинают вырабатываться шаблоны: в решении задач, в подходах, в мышлении… А это первый звонок о том, что надо искать новые стимулы. Иначе через пару-тройку лет… )) застой, инерция, отсутствие новых решений и потеря результата. Признаюсь, для меня очень важен конкретный результат. Неинтересно жить – неинтересно. Поэтому в определенный момент я, после серьёзных раздумий принял решение пойти на такие изменения…»
В обычной жизни человек находит своё место, своё дело и посвящает ему свою жизнь. Людей, непостоянных в этом отношении, называли летунами.

В позапрошлом году году наш герой ушёл (ушли?) из Газпромбанка. Теперь филиал возглавляет Н.Бахарева, которая до этого работала замом Кабикеева. Ведь со знающим заместителем легко работать, не заморачиваясь тем, что может отвлечь от футбола и шахмат.

В марте минувшего года у Кабиеева наши коллеги спросили:
- Чем вы намерены теперь заниматься?
- Позвольте мне пока не отвечать на этот вопрос конкретно. Планы есть, проект интересный, масштабный. Но по ряду причин говорить о нем вслух пока рано. Может быть, через неделю-две я смогу ответить на ваш вопрос, - ответил тогда Кабикеев.
Но ответил он на этот вопрос только сейчас, спустя полтора года, когда его назначили почётным консулом Индии в Астрахани.

Консулам поручают представляемым государством выполнение функций в пределах соответствующего округа на территории государства пребывания. Они защищают юридические и экономические интересы своего государства и его граждан.

Консулом, как правило, назначается гражданин государства, открывающего консульство: консулом Индии назначается обычно гражданин Индии, консулом Ирана – гражданин Ирана и т.д. Почему гражданин России Кабикеев стал консулом Индии – малопонятно.

Создаётся впечатление, что его надо было срочно куда-то пристроить, а при его блистательной карьере это довольно трудно.

С 2002 по 2009 гг. Кабикеев руководил международными и внешнеэкономическими связями Астраханской области, с 2009 по 2012 гг. числился зампредседателя правительства Астраханской области – министром экономического развития региона, с 2012 по 2016 гг. возглавлял местный филиал АО «Газпромбанк». В 2015-2018 гг. вошёл в состав учредителей и руководства ряда астраханских ООО.

С 2013 года Кабикеев руководит АРОО «Федерация футбола», а с 2011 года возглавляет наблюдательный совет ещё одной региональной общественной организацией, «Астраханской шахматной федерации». Не удивительно, что астраханский футбол и местные шахматисты «гремят» только на региональном уровне.

Вот последние достижения Кабикеева на футбольной ниве.

9 сентября в Азове состоялось рабочее совещание с руководителями федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, на котором присутствовал и наш герой. Как сообщалось на сайте Российского футбольного союза (РФС), на встрече обсуждались вопросы развития профессионального, детско-юношеского футбола, инфраструктуры.

После совещания состоялся футбольной матч между сборными РФС и ростовским правительством области. Со счетом 6:0 выиграла сборная РФС. Лучшим бомбардиром матча стал президент федерации футбола Астраханской области Кабикеев, забивший три мяча!

Вот она – слава астраханского футбола.
О новых перемещениях по службе и достижениях Кабикеева «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» и областной еженедельник «Факт и компромат» будут незамедлительно оповещать своих читателей.