Главный тренер «Волгаря-Газпрома» Лев Иванов ответил на критику со стороны бывшего главного тренера клуба Сергея Булатова .

- С утра до вечера на базе нахожусь, нужно исправлять ошибки, допущенные Булатовым, - рассказал Иванов. – Их много. Все обвинения в мой адрес просто смешны. Я исполнял обязанности главного тренера лишь номинально – де-юре, поскольку у Булатова не было необходимой лицензии для работы в первом дивизионе. Я не планировал и не проводил тренировочный процесс, и футболистов не я подбирал в команду. Всем занимался Булатов… О каких моих амбициях он теперь говорит?

- И что не было конфликтов?

- Произошел один эпизод. На сборах мы поругались. Я уже работал в клубе. В мои обязанности входил просмотр игроков на перспективу. К команде я не прикасался, не лез никуда. А Булатов начал с меня требовать на тренировках фишки расставлять, манишки раздавать. Я ему жестко ответил, дескать, я 10 лет главным тренером в разных командах работал и не собираюсь сейчас заниматься в «Волгаре» раздачей манишек. Я что его помощник? Может, к кому-то и пошел бы ассистентом, но не к Булатову, который только год как тренировать начал. Более того, Булатову сказал: если я ему не нужен, для меня в клубе найдется другой участок работы. Зачем мне ходить на тренировки? Никто Булатову не мешал. Он провел с командой пять сборов. Ему предоставили время на формирование команды. Представляете, он уже в декабре начал заключать контракты с игроками. Это для тренера счастье. Руководство дало крат-бланш: собирай, приглашай кого хочешь, естественно цена на футболиста должна быть приемлема. А он что сделал? Разогнал прошлогодний состав, который занял 12-е место и через сборы просеял 60-70 человек. А сейчас мутит воду, болельщиков будоражит, которые гневные письма пишут, чтобы убрать нынешнее руководство клуба.

- Думаете его рук дело?

- Думаю, да. Болельщики взвинчены – команда в зоне вылета. Сейчас мы пытаемся вывести игроков из ступора. Они затырканы, задерганы. А состав на игры? У нас на каждый матч состав менялся на пять-шесть человек. Я не лез в эти дела, по одной простой причине: поскольку побывал в шкуре главного тренера и понимаю что это неэтично. Теперь Булатов говорит, что оставил после себя хорошее наследие. Очень хорошее наследие – по потерянным очкам команда на 19-м месте. Предпоследнем в таблице! У тренера есть самолюбие? Я в прошлом году покидал «Волгоград», когда команда делила второе-третье место, и не трубил об этом на каждом углу и не появлялся после ухода в команде. А Булатов до сих пор сидит в Астрахани, ходит на игры. Из VIP-ложи его уже выгоняют. Что он здесь делает – непонятно.

- Как собираетесь подниматься из зоны вылета?

- Главное разгрузить ребят психологически. У трети коллектива с Булатовым были конфликты.

- Какие?

- Разные. Знаете, когда при всей команде футболиста почем зря посылают по одному известному адресу, а потом неделю не дают тренироваться, не объясняя причин, это что-то. Я говорю о нашем нападающем Давыдове. Да и своих помощников Булатов при всех по матушке посылал. Сами понимаете, какое к такому человеку будет отношение в коллективе.

- А это правда, что Булатов проверял футболистов на детекторе лжи, чтобы узнать сдавали они игру или честно бились на поле?

- Следили за всеми футболистами. Булатов, как говорят, вызывал начальника службы безопасности и заставлял его ездить по ночным клубам и отслеживать все передвижения игроков. В Нижнем Новгороде он, я слышал, просматривал камеры слежения, установленные в коридоре - кто и с кем общается. Такая обстановка со всеобщей подозрительностью и недоверием не могла идти на пользу команде.

- Как будет раскрепощать игроков? Совместные шашлыки с пивом устроите?

- Мы уже поговорили с ребятами по душам. Пришлось поменять режим. Раньше заезжали на базу в полдень, при том, что тренировка начиналась в 18.30. Разъезжались ребята по домам в девять вечера, а то и позже… Игроки маялись в отрыве от семей…Я планирую и в театр команду сводить, и пикник совместный будет, как только времени побольше появится. Сейчас цейтнот. 1 июня игра с «Ротором», нашим соседом по турнирной таблице. Для обеих команд очень важный матч. Для нас главное стабилизировать состав, поскольку «основы» как таковой не существовало. Тренировочный процесс был так построен, что люди не знали, как себя готовить, и выйдут ли они на поле. Это не нормально. К тому же физически команда разобрана. На сборах фундамента не заложили. Но к этому вопросу нужно осторожно подходить, чтобы не навредить. Но самое главное поднять морально-волевые качества.

- Руководство клуба вас поддерживает?

- Да. Но у нас у тренеров такая доля: выигрываешь - есть поддержка, нет результата – нет поддержки. Но здесь люди понимающие, сами хотят, чтобы «Волгарь» поднялся в таблице как можно выше.

Борис КУБАРЕВ,

"Советский спорт"