Система "Об усовершенствовании мер оказании социальной поддержки граждан и перевод на денежную выплату" мягко сказать - туманная. Это система изъятия денег у льготников. Система вводит пенсионеров-льготников в стрессовое состояние.

Вспомните 2005 год. Отобрали льготы по проезду путем монетизации.

Монетная компенсация за проезд и телефон выплачивается не с 20-го числа текущего месяца по 5-е следующего месяца, а на 20 суток позже. Действует ли эта "система" по своевременной компенсации на "проезд + телефон"? Нет. Нет до сих пор!

Не своевременно переводят по почте льготу за ЖКХ "компенсация за содержание жилья", а многие из нас платят 100% обслуживающей организации.

По введению предложения системы "Замена натуральных льгот по оплате ЖКУ на денежные компенсации" для льготников ожидаются мучения, так как льготники будут получать "компенсации по каждой услуге" спустя месяцы, - причины будут и бюрократия углубится. Вот пример. В 2007 году не было горячего водоснабжения 2-3 месяца по блоку домов улиц Куликова, Герасименко, Белгородская по причине ремонта. В 2008 году снова ремонт теплосетей. Снова отсутствовала горячая вода 2 месяца с 15 августа по 17 октября. Как быть плательщикам ЖКУ по горячей воде и тепловой энергии?

В абонентских книжках плательщик сам исключал услуги в период, когда их не было, и не оплачивал по факту отсутствия услуги. Давалась натуральная услуга, по ней оплата согласно тарифа, не было головной боли по неоказанию ненадлежащей услуги и ожидания по системе персонального учета - денежной компенсации.

Мероприятие системы по оплате ЖКУ за денежные компенсации есть фактор "выкручивания карманов" из граждан - льготников. Жируете, господа! Намеренно создаете льготникам хлопоты и дискомфорт, бросаете плательщиков на обочину жизни, на хождение по мукам.

Если что-то не так в ЕИРЦ, то просим вернуть абонентские книжки, а не так чтобы мы платили наперед - авансом, мол, потом сочтемся - сделаем перерасчет.

Оплатить 100% ЖКУ не получив компенсацию по льготе до 10-го числа последующего месяца - не социальная поддержка граждан, а есть намерение изымать у нас денежные средства, а компенсацию выдавать "в час по чайной ложке". Это обман.

И.И. Мартыненко, пенсионер-льготник, "Житель", январь 2009.