Лидер астраханского «Парнаса» обвинил коллегу из «Яблока» в срыве своего выдвижения в Госдуму

Председатель местного филиала партии «Парнас» Михаил Долиев обвинил депутата областной думы Дмитрия Ануфриева в отказе в выдвижении в Госдуму от регионального «Яблока». По словам представителя «Партии народной свободы», произошло это «без всяких извинений». Долиев обвинил своего коллегу по оппозиционному флангу в сотрудничестве с партией власти. «Режим боится моего выдвижения и исподволь препятствуют этому!», – полагает Михаил.

Ануфриев ответил на претензии Долиева по пунктам:

  1. Вы могли бы прийти раньше, если хотели выдвинуться от "Яблока".
  2. Пригласил Вас на встречу я и предложил стать кандидатом тоже я.
  3. В назначенное время я Вам обещал лишь показать программу, в которую необходимо было забить информацию о себе и отправить её в московский офис партии "Яблоко".
  4. Поскольку лично я не мог с Вами встретиться (так бывает - мне нужно было быть по делам в Сочи), то дал прямой контакт регионального куратора партии с рекомендациями включить Вас в список.
  5. Документы можно дослать после съезда до конца следующей недели, но вы не отправили в электронном виде данные о себе для съезда. Я Вам сказал, что я буду на съезде и при наличии заполненных форм приложу усилия для включения Вас в региональную группу (так как первоначальные списки формирует политкомитет).
  6. Вместо того, чтобы заняться делом, Вы решили "обидеться".
  7. В ЕР состоял, причины ухода озвучил публично.
  8. Я Вам благодарен, так как Вы помогли мне в будущем лучше разбираться в людях.
Долиев также не полез за словом в карман:
  1. Я не мог начать собирать документы для выдвижения от партии "Яблоко" раньше дня и времени получения предложения о выдвижении. А это произошло: 29 июня, примерно, в 19:30.
  2. Да, предложение о выдвижении исходило от Вас. У меня в статье это не оспаривается.
  3. Уговор был прислать ссылку на некую программу для заполнения бланков, отправки сканов, копий документов, а главное – отправка документов на съезд для выдвижения, который состоялся бы 3 июля. Эта дата – последний срок подачи документов по выдвижению для руководящих органов партии "Яблоко". Но ссылку я не получил.
  4. Когда вечером в среду около 18:00 я Вам звонил, мы с Вами договорились о встрече, которая должна была пройти во второй половине дня в четверг. Встреча была необходима, чтобы я передал вам документы и подписал необходимые заявления, а вы их представили съезду и руководящим органам "Яблока" для последующего выдвижения. Однако, несмотря на уговор, внезапно, когда я уже был готов выехать на встречу, Вы оказались «в командировке в Сочи». При этом, утром вы меня не предупредили об отмене встречи и даже не извинились! А этого требует элементарный этикет.
  5. Четверг, 13:00. На просьбу выслать координаты, ФИО представителя в Москве, которому можно было бы выслать документы службой доставки, информация от Вас поступила лишь в 17:00. А это значит, было потеряно драгоценное время и срок доставки увеличивался. В случае отправки документов в пятницу утром, пакет бы пришел в Москву в понедельник-вторник. А это неприемлемо для выдвижения.
  6. Ответственный человек в Москве в "Яблоко" по приему документов на выдвижение - Екатерина Федулова, в разговоре со мной заявила, что первый раз слышит обо мне, никто ее не предупредил, документы принимаются исключительно до 3 июля, даты съезда. Это и понятно, никто ради выдвижения одного человека второй съезд проводить не будет. Документы действительно можно высылать и 5 июля, и 31 декабря, кто их рассматривать будет!
  7. Вам действительно надо лучше разбираться в людях, чтобы научиться, кому можно врать, а кому – нет». 
На это Ануфриев, резюмировав «Дальше на Ваше враньё отвечать не буду», прекратил беседу.

Бывший ректор АГАСУ Дмитрий Ануфриев является первым зампредседателя комитета облдумы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму, входит в комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В свою очередь, его оппонент Долиев известен, в частности, тем, что в 2018 году, встав на лавочке в парке «Дружба», обвинил главу государства в пожаре в Кемерово (ФОТО, ВИДЕО).