Лидер фракции «СР» в астраханской гордуме Ворох выступил с провокационным предложением
На прошедшем накануне заседании депутатской комиссии руководитель фракции «Справедливая Россия» в астраханской городской думе Василий Ворох выступил с провокационным предложением об установке сомнительной малой архитектурной формы (МАФ) на территории нашего города.

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» напоминают, что астраханцам предложено выбрать новую МАФ для установки на территории Набережной Волги. Для этого на популярных региональных интернет-ресурсах, включая наше сетевое издание, организовано голосование, в котором может принять участие любой желающий.

На заседании временной комиссии депутаты решали, какие проекты малых архитектурных форм представить для интернет-голосования. У  Вороха было два предложения, одно из которых нельзя охарактеризовать иначе, как провокационное. Соратник Олега Шеина (депутата Госдумы, лидера «Справедливой России» в Астраханской области) предложил изготовить и установить в центре города фигуру одиозного бунтаря Степана Разина, захватившего Астрахань и убившего местных представителей центральной власти.

Разумеется, депутаты отклонили эту сомнительную идею, после чего её автор и вовсе бойкотировал голосование на комиссии, в очередной раз продемонстрировав свою деструктивную роль, которую он играет в городском парламенте.

Впоследствии Ворох у себя в блоге пытался представить свою инициативу шуткой, видимо, позабыв, что городская дума МО «Город Астрахань» – не цирк-шапито (несмотря на то, что, глядя на некоторых её членов, подозреваешь обратное).


 ВОРОХ: уроженец Западной Украины заседает в астраханской городской думе, ежемесячно получая из казны по 50 тысяч рублей

Другое предложение пламенного оппозиционера – поставить «памятный знак» звезде гандбола, астраханцу Василию Кудинову – также не нашло поддержки у его коллег.

Причина вполне понятна: малая архитектурная форма – это не памятники, и уж тем более, не памятные знаки, а вспомогательные архитектурные сооружения, обладающие собственными простыми функциями и дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки.

Наглядный пример МАФ – знак «Я люблю Астрахань», установленный недавно за счёт некоторых депутатов гордумы (тот же Василий Ворох, кстати, денег не на это дал) на Набережной Волги.

Непонятно, то ли Ворох позабыл о столь элементарной вещи, то ли не догадывался об этом. Или знал, но решил и это предложение сделать провокацией для попыток последующих обвинений местных властей в нежелании увековечить память нашего именитого земляка-спортсмена. Кстати, это не так: на родине Василия Александровича Кудинова в п.Ильинка Икрянинского района в торжественной обстановке установлена памятная доска на доме, где он родился. Кроме того, именем Кудинова назван один из городских спортивных комплексов.

Тем временем, мы предлагаем астраханцам продолжить выбирать малую архитектурную форму, которая скоро появится на центральной набережной нашего города. 


Глеб Иванов
Использовано фото Е.В. Полонского