Лидер «Справедливой России» в городской думе Астрахани задержан пьяным за рулем

Депутат городской думы Астрахани, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Василий Ворох в ночь с 5 на 6 марта 2021 года остановлен сотрудниками ДПС за нахождение за рулём автомобиля в нетрезвом состоянии.

Оппозиционный политик, ближайший соратник депутата Госдумы и лидера астраханской СР Олега Шеина, Василий Ворох привлек к себе внимание стражей порядка тем, что ехал по городу, игнорируя светофоры, дорожную разметку и знаки ограничения скорости.

Ворох проблем для здоровья и жизни астраханцев удалось избежать, благодаря вовремя среагировавшим сотрудникам правопорядка. Они его оперативно задержали, на что Василий Ярославович стал размахивать корочкой депутата и заявлять о незаконности действий сотрудников ДПС.

Согласно объяснениям депутата Вороха, его очень попросил сесть за руль неназванный однопартиец, вовремя ретировавшийся после остановки полицейскими автомобиля, на котором они ехали поздравлять с наступающим 8 марта соратниц по «Справедливой России».

Василий Ворох – значимый человек в партийной иерархии астраханского регионального отделения СР. Наряду с руководителем фракции СР в областной думе Евгением Дунаевым – он ближайший помощник Олега Шеина и активный организатор публичных акций оппозиции в Астрахани. Кроме того, неоднократно оказывал поддержку сторонникам Алексея Навального. В том числе спонсорской помощью ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

На фоне недавних событий, когда сын бывшего депутата Думы Астраханской области в нетрезвом виде сбил на переходе через дорогу двух пешеходов, задержание настолько заметного партийного деятеля больно бьет по имиджу обновленной «Справедливой России». В этой связи в околопартийной среде уже циркулируют слухи о том, что Василию Вороху будет настоятельно предложено покинуть партию и отказаться от депутатского мандата.

Кстати, Василий Ворох за день до того, как сесть пьяным за руль, назвал того самого сына бывшего депутата-единоросса, рассекавшего по Астрахани также пьяным за рулём, ублюдком.

В общем-то, такая политика характерна для астраханского отделения СР, традиционно привлекающего в свои ряды членов, откровенно вредящих своими поступками ее репутации, и впоследствии открещивающегося от сотрудничества с ними. Достаточно вспомнить Ирину Наставину, Галину Морозову и других хорошо запомнившихся астраханцам персонажей.

Судя по всему, и от услуг Василия Вороха Олег Шеин откажется буквально на днях, пишет ВЧК-ОГПУ.

Материалы по делу о вождении транспортного средства в нетрезвом состоянии будут переданы в суд во вторник. В Астрахани уже заключают пари: что произойдет прежде, судебный процесс или исключение из партии?

Как сообщает « Инфоштаб. Астрахань», по их данным, из СР Василия Вороха Олег Шеин исключать не планирует. Источник в партии сказал, что "тема рассосется, и все забудут об этом происшествии".

Редакция AST-NEWS.ru не даст об этом забыть.

Олег Шеин, в свою очередь, быстро открестился от Василия Вороха, написав на своей странице:

«Любое вождение машины в нетрезвом состоянии должно влечь за собой лишение прав и на максимальный срок.

Это к теме того, что составлен протокол на нашего товарища Вороха в этой части. Василий Ворох мне товарищ по линии сопротивления приватизации водопроводов и изъятия у людей жилья, а не по линии нарушения правила быть трезвым за рулем.

Гаишники поступили абсолютно правильно».