Ликвидация районных администраций Астрахани. Мнения

Руководство горадминистрации решило ликвидировать четыре районные администрации города, как юридические лица. Таким образом будут сокращены лишние расходы на четыре «бюрократические машины», которые за последние годы потеряли свою значимую роль в жизни города.

По этому поводу разгорелись споры.

Сетевое издание «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» собрало несколько мнений.

Сиражудин Агабеков, заместитель главы администрации г. Астрахани Олега Полумордвинова:

- Друзья присылают ссылки некоторых особо переживающих горожан за судьбу районных администраций. Их лишают статуса юридического лица! Ужас! Закупки детских площадок по наказам избирателей под угрозой! Куда пойти с жалобой или заявлением?

Если вы посмотрите на структуру администрации города (на сайте города), то увидите четыре районные администрации. Структура утверждена гордумой. Руководит работой администрации глава администрации на принципах единоначалия.

Что изменится? Администрации останутся на прежних местах, с теми же кабинетами, приёмными и телефонами и даже главами. Будет централизована бухгалтерия, кадры и закупки для муниципальных нужд. ВСЁ!

 

Алёна Губанова, глава г. Астрахани и председатель Городской думы:

- Очередной тревожный сигнал, даже слишком серьезный для традиционно спокойного июля. В Астрахани «сокращены» администрации районов – те самые низовые звенья властной цепочки, известные горожанам еще с «райисполкомовских времен». Саму идею лишить администрации районов юридического лица депутатам Городской думы озвучили ещё полгода назад. Обсуждались изменения в структуре городской власти и, как говорится, «под этим соусом предложили новое блюдо». Со специфическим вкусом. 

Тогда депутаты именно по этой причине отклонили большинством голосов изменения в структуре. Позже эту самую структуру внесли нам на рассмотрение еще раз. И тогда мне лично, как главе, обещали, что районные администрации не тронут. Получается - обманули. А ещё жёстче - наврали!


Я очень разочарована. И большинство депутатов тоже. Районные администрации - это как раз приемная власти, самый, что ни на есть, народный уровень. Именно туда идут в первую очередь, именно здесь знают, как свои пять пальцев, все дворы и закоулочки, все проблемы и болевые точки. Именно через районные администрации происходили конкурсы на закупку и установку детских площадок и решались другие важные хозяйственные вопросы. Теперь власть решением горадминистрации закрывает двери «приемной» и отдаляется от людей. Уже предвижу комментарии от городской власти, что это всего лишь лишение статуса юридического! Не правда! Мы теперь потеряем районные администрации! Предвижу, что сейчас будут утверждать, что это сокращение во благо! В чем благо? В сомнительной экономии? Но разве на фундаменте дома экономят? И для кого? Для главы администрации? Придётся депутатам обращаться к губернатору для отмены этого непродуманного решения. А вы как думаете?

 

Дарья Уварова, блогер:

- Городские власти решили сократить чиновников районных администрации, конкретно речь идет о всяких юристах, бухгалтерах, которые попросту просиживают штаны. Все их функции отдадут в центральное управление. 

Все полномочия, какие сейчас есть у районных администраций, у них же и останутся, а бюджет получит экономию более 10 млн. рублей.

Я думаю то, что в свое время штаты районных администраций специально раздувались для "своих людей", это не секрет. Может, пора прекращать это безобразие? 

И вот случилось то, о чем мечтали все горожане уже много лет, махровым бюрократам пришел конец. 


Александр Алымов, общественный деятель, журналист, руководитель астраханского отделения партии «Гражданская сила»:

 - Атака на Полумордвинова пришла к логическому продолжению - сначала одномоментно множество претензий, завершившиеся историей с лебедем, подхватываемые у простых астраханцев, но раскручиваемые одними и теми же людьми в дальнейшем. А сегодня появились призывы собрать подписи об отставке (не от простых жителей разумеется). А Полумордвинов, что ... просто работает человек. Никто, например, не пишет, что у Астрахани впервые сократился долг перед кредиторами, который копился много лет. Наблюдаю дальше.