Литературовед из Астрахани выпустил книгу о «русском Рембо»

Издательство Института русской литературы Российской академии наук «Пушкинский Дом» выпустило книгу «‟Полина” Леонида Губанова: поэма, пророчество, манифест» – международного филологического проекта, реализованного командой единомышленников под началом нашего земляка, кандидата филологических наук и специалиста по русскому литературному андеграунду Андрея Журбина.

Он рассказал AST-NEWS.ru о плодах многолетней работы, посвящённой наследию ярчайшего поэта советской эпохи Леонида Губанова, имя которого мало известно широкому кругу астраханцев.

– Результатом вашего исследования стала книга «‟Полина” Леонида Губанова: поэма, пророчество, манифест». Москвич Губанов – выдающийся поэт второй половины ХХ века. Почему его творчество привлекло ваше внимание?

– Губанов – великий русский поэт. Как и нашего земляка Велимира Хлебникова, его не стоит привязывать к одному городу. Творчество обоих – национальное достояние или даже правильнее сказать, достояние Земшара. Губанов, продолжатель Хлебникова, в не меньшей степени продолжатель Есенина, Цветаевой, Мандельштама, Пастернака, Маяковского. Такое связующее звено между Серебряным веком и искусством андеграунда. Так же Александр Блок в начале ХХ века связал литературу золотого века с модернистской поэзией. И ещё Губанова небезосновательно называют «Русским Рембо», что, наверное, особенно приятно французам.

– В чём заключалась работа участников проекта, за что непосредственно отвечали вы?

– Я отвечал за координацию проекта и за научный аппарат издания – текстологию, предисловие, комментарии, подбор иллюстративных материалов. Ирена Лукшич, Луиза Путова и Массимо Маурицио подготовили переводы поэмы на хорватский, французский и итальянский языки. Научной редактурой занимался Андрей Россомахин, знакомый астраханцам по Хлебниковским чтениям, проходившим в нашем городе. Много внимания уделили оформлению книги сотрудник Пушкинского Дома и директор одноимённого издательства Елена Ивановна Гончарова и дизайнер Арина Журавлева.

– «Полина» – знаменитая поэма Губанова. Почему ещё пророчество и манифест?

– «Полина» – знаковое произведение эпохи, в котором предсказана судьба поэта. Губанов напечатал из неё лишь три строфы, и это определило его дальнейшую нонконформистскую биографию. Нападки в официальной прессе – часть этих абсурдных критических отзывов мы привели в книге, преследование органами госбезопасности, принудительное лечение в психиатрических клиниках, ранняя гибель. И конечно, посмертная слава: кто бы в шестидесятых поверил, что юношеская поэма Губанова через полвека будет напечатана в академическом издании?.. И это судьба целого поколения: поэтов Роальда Мандельштама, Леонида Аронзона, Олега Григорьева, художников Анатолия Зверева, Владимира Яковлева, Василия Ситникова, многих других представителей андеграунда, определивших развитие современного отечественного искусства.

– Презентация книги запланирована на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве, а где ещё книга будет продаваться и дойдёт ли она до Астрахани?

– Книга распространяется в питерских магазинах, в Москве её реализует магазин гуманитарной литературы «Фаланстер». Издательство «Пушкинский Дом» работает также с «Читай-городом» и, вероятно, книга попадёт в эту книжную сеть. Всегда можно заказать книгу на сайте издательства. Ну, и, конечно, заготовлены экземпляры для музея Хлебникова и библиотеки имени Крупской. Это уже наша добрая традиция.

– У вас в Санкт-Петербурге выходит вторая книга, и до этого две в Москве. Отразится как-нибудь ваш литературоведческий опыт в родном городе?

– В родной Астрахани я издал три книги, первую ещё в 2002 году, будучи студентом филфака АГУ. А опыт… В этом учебном году мы с коллегами на базе Института развития образования «Платформа» разработали для старшеклассников бесплатный спецкурс «Лаборатория игр». В его рамках я буду преподавать литературу и журналистику. Запись уже ведётся на сайте «Платформы». Так что приводите наших будущих филологов – будет интересно!