Вчера на областной партконференции "Единой России" лидер астраханских единороссов Александр Клыканов раскритиковал ряд районных парторганизаций за пассивность. Клыканов высказался за строгий подход к тем партийцам, которые нарушают партийную дисциплину. В частности, он сообщил, что областной политсовет "Единой России" исключил из партии депутата региональной Госдумы Олега Сарычева, который самовыдвинулся на выборах мэра Астрахани вопреки воле местной парторганизации.

В распоряжении "Астраханских новостей" имеется копия заявления депутата Олега Сарычева на имя Клыканова, датированное 28 июля 2009 года, в котором он просит исключить себя из партии "Единая Россия". Заявление было принято и имеет визу А. Клыканова. Чтобы скрыть своё поражение, а это поражение, когда влиятельные люди выходят из партии, "Единая Россия" решила вывернуть всё наизнанку и представить всё в выгодном свете для себя.

В вину Сарычеву поставили, что он нарушил грубо партийную дисциплину, заявив о своём выдвижении на пост мэра. Но Горизбирком о своём участии в выборах он уведомил уже 11 августа, а из партии вышел 28 июля. Как может человек, который уже не член партии, нарушить её дисциплину?