В этом году исполнилось 20 лет управления Астраханской и Енотаевской епархией архиепископом Ионой. 20 октября 1992 года на заседании Священного Синода РПЦ архимандрит Иона определён быть епископом Астраханским и Енотаевским.

25 октября 1992 года в Успенском соборе астраханского Кремля совершена была хиротония Ионы во епископа Астраханского и Енотаевского.

Чин наречения и хиротонии совершал в сослужении 9 епископов и архиепископов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

25 февраля 2002 года епископ Иона возведён в сан архиепископа.

За двадцать лет духовного окормления владыкой Ионой Астраханской и Енотаевской епархии построены и отремонтированы десятки храмов, выросло молодое поколение прихожан, не знающих гонений и притеснения Православия.

Но благодушествовать нет особых причин.

Силы Зла продолжают наскоки на Православную веру. Какие только обличия не принимает Зло! Это и гламурная, либерально настроенная молодежь, рассуждающая о высоких материях, но не забывающая крепко выпить, а также плотно и вкусно поесть. Зло может принимать образ псевдохристианских сообществ, растлевающие наивные души извращенным ими христианством.

По улицам Астрахани до сих пор бродят парочки «пионерок» Свидетелей Иеговы, навязывающих прохожим свои антихристианские взгляды, по которым Иисус Христос – не Бог-Сын, а духовная сущность – архистратиг Михаил. «Пионерки», естественно, не рассказывают, что свидетели Иеговы трижды предсказывали Армагеддон – великую битву Добра и Зла – в 1914, 1925 и 1975 года.

Со свидетелями Иеговы надо бороться не административно-запретительными мерами, которые их в глазах народа делают мучениками за веру. Бороться со свидетелями, а вернее – противниками Иеговы следует православным миссионерам и проповедникам, не боящимся выйти на улицу к людям. Это должны быть не вальяжные сибариты, а подвижники Православия. Институт миссионерства был в Православии до 1917 года. Вот что надо возрождать, а не пресловутое казачество с бутофорскими шашками и званиями. Как говорится: мечтать не вредно…

Н.Иванов,

"Факт и компромат" № 39, 2.11.2012 г.