Лучшему из лучших: Каро Шабанян – почётный гражданин России!
Иногородние и местные СМИ сообщают об уникальной награде, недавно врученной известному астраханскому бизнесмену и меценату, заместителю председателя правления организации «Астраханское региональное общество армянской культуры «Арев» К.С. Шабаняну.

11 июня 2016 года в Москве генеральному директору ООО «Астраханский цветочный рынок» Каро Суреновичу Шабаняну вручён высший Орден общественного признания – «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ».

В Каспийской столице России Каро Суренович является единственным человеком, который удостоился носить это высокое звание. Каро Шабанян – уникальный человек! Его жизнь – удивительна.

Каро Суренович родился 9 апреля 1960 года в городе Баку. Свою трудовую деятельность начал в мечте всех детей и взрослых – Бакинском государственном цирке в 1976 году, работая униформистом, затем стал помощником директора цирка, активно совмещая работу с учебой. В 1979 году окончил Бакинский железнодорожный техникум, получив специальность машиниста электровоза.

В 1979-1988 годы работал водителем высоких чинов Совета Министров и ЦК компартии Азербайджанской ССР в Баку, продолжая учиться. В 1984 году окончил Волгоградский Политехнический институт.

В 1988-1992 годах Каро Шабанян жил и работал в Ереване исполняющим обязанности Председателя комитета беженцев при Правительстве Армянской ССР.

В Астрахань Каро Суренович приехал в октябре 1992 г.

Уже через месяц он создал свою фирму, стал её генеральным директором, начав своё дело без стартового капитала.

Удивительный талант бизнесмена, проявившего отличные организаторские способности, позволили ему объединить вокруг себя трудолюбивых, деловых и ответственных людей.
Девиз, которым Каро Суренович руководствуется в работе и жизни: «Честь, порядочность и справедливость – всегда с нами вместе».

Не только успехами в бизнесе известен Каро Суренович: в нём сочетается кипучая энергия делового человека и высокая гражданская позиция. Слова о добре и мире у него не расходятся с делом. В 1992 г. К.С. Шабанян стал членом Ассоциации городов Юга России, в её составе насчитывается 125 городов, является им и по настоящее время. Долгие годы Каро Суренович работал доверенным лицом губернатора Астраханской области Анатолия Петровича Гужвина.

К.С. Шабанян оказывал помощь детским и другим учреждениям социального назначения. В 1997 г. благодаря его финансовой помощи в посёлке Свободный Ленинского района Астрахани было построено новое здание школы № 61.

В Астрахани единицы людей удостаивались награды «Золотой лавр», среди них был и Каро Шабанян. В 2003 году Каро Суренович стал обладателем почётной награды «Бриллиантовый лавр». Эти почётные награды, учреждённые администрацией Астрахани, были вручены за выдающиеся заслуги и за особый вклад, проявленные Каро Суреновичем на ниве благотворительности и меценатства. В городе и области он оказывает большую финансовую и спонсорскую помощь муниципальным учреждениям образования и здравоохранения, принимал участие в строительстве и благоустройстве города, в развитии культуры и спорта, в поддержке талантливых детей, инвалидов и нуждающихся граждан.

За достижение высоких показателей в бизнесе К.С. Шабанян награждался администрацией города и области не только почетными наградами – «лаврами», но и дипломами российского и международного масштаба.

В День предпринимателя, 31 октября 2003 года К.С. Шабанян был удостоен диплома «Золотой бизнес». В 2005 г. Каро Суренович принял участие в международном «Бизнес-форуме», проходившем в Москве в Кремле, где также стал обладателем бизнес-диплома высшей категории.

Каро Суренович Шабанян, являясь заместителем председателя правления Астраханского регионального общества армянской культуры «Арев», ведёт большую общественную работу, обеспечивает связи общества с областной и городской администрациями, занимается спортивным направлением деятельности, организовывает соревнования, турниры, чемпионаты, оказывает помощь перспективным астраханским спортсменам. Благодаря личной инициативе и спонсорской помощи Каро Суреновича в марте 2005 г. при Астраханского регионального общества армянской культуры «Арев» в нашем регионе был создан в футбольный клуб «Арев», в котором наш герой является президентом и спонсором.

В ноябре 2006 г. благодаря инициативе К.С. Шабаняна и при его спонсорской поддержке в Астрахани состоялись Всероссийский и Международный турниры по шашкам, на который Каро Суренович лично пригласил трехкратного Чемпиона мира по шашкам Горюнова Михаила Юрьевича.

Каро Шабанян не случайно помогает спортсменам. Будучи подростком, он занимался боксом и футболом, стал профессиональным футболистом, играл за бакинские команды «Автомобилист» и «Нефтчи». Он является мастером спорта СССР.

Каро Шабанян принимал участие в возрождении астраханских церквей. С 1999 г. он оказывал помощь в восстановлении и реставрации храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира, ремонте церкви Покрова Пресвятой Богородицы, Петропавловской церкви поселка Свободный города Астрахани. Существенная финансовая помощь оказана им также при строительстве армянской церкви «Святой Рипсиме».

Каро Суренович Шабанян не только генеральный директор Астраханского Цветочного Рынка, президент ассоциации мини-футбола Астраханской области, заместитель председателя Астраханского регионального общества армянской культуры «Арев», президент спортивного и футбольного клуба «Арев», но также имеет звание полковника казачьих войск и состоит в партии «Единая Россия».

10 марта 2016года генеральный директор ООО «Астраханский цветочный рынок» Каро Суренович Шабанян был приглашен в Москву Фондом содействия предпринимательства для вручения главной национальной премии «Предприятие года-2015».

Учитывая достижения в бизнесе и личный вклад господина Шабаняна в развитии экономики, экспертный совет Комитета по Общественным наградам и званиям принял решение представить нашего именитого земляка к награждению высшим Орденом общественного признания «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ». Церемония чествования состоялась в торжественной обстановке 11 июня 2016 года, накануне Дня России, в городе Москва.



Ныне в Астрахани и Астраханской области Каро Суренович Шабанян является единственным человеком, который удостоился носить это высокое звание.

Этот замечательный человек разрушает привычные стереотипы, доказывая на собственном примере, что успехи в бизнесе не превращают человека в бездушного скопидома. Хороший человек не портится от богатства.

Каро Суренович Шабанян полон сил и планов на будущее. Он ещё много раз поразит всех своими достижениями, творя добро, даря людям радость.