Лучшие места для прогулок по Астрахани: кремль

Пока одни продолжают охоту за сахаром, другие больше времени проводят на свежем воздухе. Ведь в Астрахани наступает самая благодатная пора – на смену холодам приходит полноценная весна. Продлится она до изнуряющей жары, которая захватит регион уже в мае. А пока самое время гулять и наблюдать за пробуждением природы ото сна.

В нашем городе пока не так уж и много мест для комфортного променада. Постоянно ходить по одним и тем же местам наскучит быстро. Тем не менее, есть у нас оазисы для пешеходов. Прежде всего – это Астраханский кремль, где созданы все условия для комфортабельных прогулок, во время которых можно посетить музейные комплексы и познакомиться с интересными выставками. Тут можно воспользоваться услугами гида, прийти в Православные храмы – жемчужины архитектуры и центры духовной жизни нашей малой родины.

В тёплое время года иногда предлагают квас, изредка работают точки общепита. Территория кремля приятно поражает разнообразием зелёных насаждений. Даже сейчас, когда листва ещё не распустилась, а клумбы пока не радуют глаз цветами, там много вечно зелёных растений, создающих иллюзию субтропиков. Весной, летом и осенью некоторые участки за стенами кремля напоминают оазисы черноморских курортов. Кстати, вдоль прогулки вдоль кремлёвских стен по улице Адмиралтейская и вдоль площади Ленина – отдельное удовольствие.

Вход в кремль свободный с семи утра до девяти часов вечера. Попасть туда можно с парадного входа со стороны улицы Тредиаковского через Пречистенские ворота и через Никольские ворота с Адмиралтейской. Помимо эстетических впечатлений, гуляя по кремлю можно заниматься самообразованием, читая книги по краеведению или слушать подкасты на исторические темы. Только не сильно расслабляйтесь во время непогоды на дорожках дальних аллей кремля: они выложены плиткой, и при осадках на ней легко поскользнуться.

…Величественное сооружение, возведённое во второй половине XVI века, наш кремль – одна из самых красивых крепостей на территории России. Периметр стен составляет полтора километра, пройдя вдоль которых в темпе, позволит сбросить лишние килограммы. Можно гулять с пользой для здоровья и выучить названия всех архитектурных сооружений, которых в кремле немало.

Астраханский кремль является великолепной естественной фотозоной. Миллионы туристов, когда-либо приезжавшие к нам, делают памятные снимки на фоне кремлёвских достопримечательностей. Увы, многие наши земляки не часто бывают в сердце Астрахани , думая, что всё там видели. А попадая туда, всякий раз совершают удивительные открытия, делающие их духовную и интеллектуальную жизнь насыщенной и яркой. Любите свой город!

Продолжение следует