Лучшие места для прогулок по Астрахани: Петровская набережная
Один из самых благоустроенных астраханских променадов – главная пешеходная набережная Волги, протяженность которой составляет почти три километра, несомненно – одна из визиток нашего города.

Центральная, Петровская, Городская… Называют её по-разному. Старожилы предпочитают «Семнадцатую пристань». Причал №17, принимавший пассажирские суда, чудесным образом закрепился в памяти астраханцев несмотря на то, что круизные путешествия по Волге почти сошли на нет. А в былые времена всю левую сторону реки занимали причалы, чья нумерация шла от верхов по течению – в низовье.

Центральная набережная проходит по трём историческим районам Астрахани – Косе, Адмиралтейской косе и Эллингу. Начинается от стрелки Волги и рукава Кутума, где стоит одно из красивейших строений города – бывшее здание биржи, где теперь дворец бракосочетания. Творение архитектора Вальдовского-Варганека – настоящая архитектурная жемчужина Астрахани, напоминает своими формами прекрасный корабль.

Реконструкция набережной проходила в 2007-2009 годах. Постепенно появлялись новые объекты, придающие ей характерные черты. Так, в 2012 году напротив начала улицы Никольская установили скульптура Дамы с собачкой, прекрасно вписавшаяся в окружающую среду.
2.JPG
Одной из самых значимых архитектурных потерь города стал снос в 2014 году здания Центральной спасательной станции, возведённого в 1938 году. Как такое могло случиться – неизвестно. Так поспешное необдуманное решение нанесло непоправимый урон исторической памяти. 
3.jpg
Ширина прогулочной зона почти двадцать метров. Но гулять нужно осторожно: здесь нет велодорожек, но ездить на них и на самокатах пока не запрещено. Взять напрокат безмоторный двухколёсный транспорт или ролики легко, но не все желающие прокатиться с ветерком вдоль самой полноводной в Европе реки со вниманием относятся к окружающим.
4.JPG
На набережной несколько фонтанов, самый большой – фонтанный комплекс «Петровский». В жаркую погоду они радуют взор и освежают.
5.JPG
Гуляя по Петровской набережной, многие туристы заглядывают в старые дворы, где царит патриархальный быт жителей нашего южного города со всеми прелестями и трудностями. 
6.JPG
Великолепный вид на набережную открывается с воды, но прогулочных катеров по доступной цене ходит немного. В прошлом году самый дешёвый билет на речной трамвайчик стоил 130 рублей.
7.JPG
Вдоль Волги и на её водах расположены рестораны, шашлычные, кафе и стритфуд. В дни массовых гуляний и праздничных торжеств тут не протолкнуться, но в утренние часы и холодную погоду Петровская набережная пустынна и особенно прекрасна. Ещё здесь можно наблюдать удивительные волжские закаты, поражающие своим величием.
9.JPG
Несмотря на многолюдность и шум, здесь всегда чисто: за порядком следят полицейские и коммунальные службы. Но жители соседних домов жалуются на шум, крики веселящихся, громкую музыку из авто и кафе. Увы, с культурой поведения в Астрахани знакомы не все.

Окрестности набережной постоянно меняются – новые многоэтажки стремительно наступают на историческую постройку. Ближе к памятнику Петру Первому эти изменения особенно заметны. Площадь, названная именем императора, по чьему указу триста лет назад преобразовали Астраханскую губернию, стала одним из излюбленных прогулочных мест.
11.JPG
Героиня нашего рассказа полна всевозможных достопримечательностей. Чего стоит много повидавший на своём веку тополь, вокруг которого соорудили удобную лавочку. Совсем скоро он покроется листвой, в тени которой можно будет любоваться на Волгу, без которой Астрахань не была бы такой, как она есть – необычной, противоречивой и прекрасной.
12.JPG