ЛУКОЙЛ наградил лучших юных художников

Подведены итоги экологического конкурса среди школьников «Чистый взгляд» 

Астраханские нефтяники в преддверии новогодних праздников вновь радуют юных участников конкурса «Чистый взгляд». В субботу, 21 декабря, в концертном зале Театра юного зрителя представители нефтяной компании наградили победителей творческого конкурса, посвященного экологии и защите природы.

В этот раз конкурс прошел под девизом «Экология – наша технология». Тема – водный мир Астраханской губернии. На суд жюри поступило около 850 работ. 100 из них вышли в финал.

Победителями конкурса стали Илиана Исабекова, Ислам Эльсункаев и Дмитрий Турченко. Специальный приз получил Даниил Золин, который вместо рисунка представил на суд жюри удивительно талантливую поделку – сомика. В общей сложности ценные призы получили 100 юных астраханцев. После награждения они посмотрели спектакль и приняли участие в праздничной елке.

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев отметил на церемонии награждения:

– В этом году мы поставили рекорд как по числу работ, так и, пожалуй, по их качеству. Рисунки астраханских ребят мы и раньше публиковали в полиграфической продукции компании. Но в этот раз с нами связались организаторы знаменитого всероссийского фестиваля «Вобла»: им очень понравилась одна из работ, и они попросили использовать рисунок для оформления праздника

Напомним, фестиваль «Вобла» традиционно проходит в Астрахани весной на Комсомольской набережной – также при поддержке ЛУКОЙЛа.

Сенатор Совета Федерации РФ Геннадий Орденов, поздравляя победителей конкурса «Чистый взгляд», отметил, что каждый год рисунки растут в качестве:

Я был свидетелем, как наш конкурс зарождался 10 лет назад. И уже тогда было видно, насколько талантливо и изобретательно дети подходят к изображению сложной темы экологии. Однако и сегодня, спустя 10 лет, видно, что фантазия и творческий запал – не иссякли.

Коллегу поддержал и Депутат Государственной Думы РФ Александр Клыканов:

Конкурс проводится уже, действительно, не первый год, значимость его преувеличить очень сложно, потому что экологическое воспитание, экологическое просвещение должно начинаться с самых первых дней жизни. Участниками конкурса являются детишки, прямо совсем ещё малыши, и, тем не менее, через свои рисунки они передают этот чистый, новый, детский взгляд на окружение, на природу, на наш замечательный край.