ЛУКОЙЛ поддерживает традиционную астраханскую культуру и ремесла

Вчера в селе Сергиевка Икрянинского района состоялось торжественное открытие музейно-культурного пространства «Столярная мастерская» на территории центра «Рыбацкое подворье».

Гости увидели старинные станки и столярные инструменты, настоящую рыбацкую лодку-бударку, а также уникальную AR-модель рыбацкой лодки реюшки. Были представлены художественные работы участников конкурса «Рыба большая и маленькая», старинные фотографии из истории столярно-плотницкого дела и астраханских рыбацких судов. Гость проекта Юрий Пеленцов, мастер по работе с деревом из Краснодара, рассказал о старинных плотницких инструментах, их назначении и устройстве.

WhatsApp Image 2022-07-20 at 15.42.40.jpeg

Уникальное для региона пространство создавалось в течение двух лет в рамках проектов «Жили-были рыбаки…», «Летучие голландцы рыбацкого края», «Село малое, да мы удалые!», «Рыба большая и маленькая». Весомую поддержку в реализации проектов оказала Компания «ЛУКОЙЛ».

«Астраханский край очень самобытен. И мы всячески поддерживаем проекты, направленные на возрождение и сохранение уникального культурного наследия нашего региона. Безусловно, мы не могли обойти стороной проекты Центра развития традиционной культуры и ремесел «Рыбица», который по крупицам воссоздает быт астраханских рыбаков и ремесленников», - отметил заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев.

WhatsApp Image 2022-07-20 at 15.42.41 (1).jpeg

В новом музейно-культурном пространстве «Столярная мастерская» можно не только узнать историю старинных инструментов и секреты исконно мужских ремесел, но и пообщаться с друзьями и единомышленниками, побывать на встречах с уникальными творческими людьми, посмотреть кино, почитать книги, обсудить новые идеи и проекты.

WhatsApp Image 2022-07-20 at 15.42.41 (2).jpeg