26 ноября на площади Титонской в центральной части Каспийского моря нефтяники ЛУКОЙЛа провели учения, направленные на отработку навыков по ликвидации последствий разлива нефти при строительстве скважины.

По легенде, в процессе буровых работ на самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) «Нептун» произошел неконтролируемый выброс нефти из скважины №1. В море попало более 500 м3 черного золота. Буровая бригада СПБУ оперативно произвела герметизацию устья скважины, выброс нефти был остановлен.

Параллельно разворачивается ордер боновых заграждений, препятствующий дальнейшему дрейфу и растеканию нефтяного пятна. Его диаметр, по предварительным данным, составил около 630 м. Сбор нефти осуществляли суда, которые несут аварийно-спасательное дежурство возле СПБУ.

Оперативная группа, наблюдающая за ситуацией с вертолета, сообщила, что от основного поля нефтяного пятна оторвался фрагмент, который движется в сторону берега. Для защиты прибрежной зоны и береговой полосы был развернут второй нефтесборный ордер боновых заграждений.

По итогам проведенной работы было собрано 1370 м3 нефтеводяной эмульсии, которую передали на суда обеспечения для транспортировки и последующей утилизации.

В учениях были задействованы силы и средства ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Авиа», ООО «БКЕ Шельф», ФГБУ «АМП Астрахань», Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба».

«Учения полностью подтвердили готовность ЛУКОЙЛа к локализации и ликвидации аварийных ситуаций, которые могут произойти на морских производственных объектах», - отметили в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».