ЛУКОЙЛ провёл плановые учения на Каспии

Вчера в северной части Каспия, а также на территории Волго-Каспийского морского судоходного канала было проведено комплексное учение Компании «ЛУКОЙЛ». Его тема – «Ликвидация максимального расчётного объема разлива нефти при аварии на скважине ЛСП-2 месторождения им. В. Филановского».

По легенде, в результате неконтролируемого выброса нефти при бурении скважины в море попало более 7,5 тысяч кубометров черного золота. Работники платформы провели первоочередные мероприятия по недопущению развития аварии, персонал, незадействованный в ликвидации ЧС, был эвакуирован. 

Для очищения акватории были задействованы дежурно-спасательные суда и суда обеспечения. У платформы были развернуты боновые заграждения, которые препятствуют распространению масляного пятна. После нефть была собрана с помощью специальных нефтесборных систем. Действия по ликвидации ЧС велись также в прибрежной зоне и на береговой полосе.

Учение, в котором приняло участие 140 человек, проводилось совместно с Каспийским филиалом ФГБУ «Морспасслужба». Члены наблюдательной комиссии оценили действия всех участников мероприятия. 

«Хочу сказать, что силы и средства готовы к ликвидации ЧС, связанной с разливом нефти», – отметил Александр Меретин, начальник ГКУ «Волгоспас».

«Вспомогательные суда оперативно отработали, были развернуты боновые заграждения, произведена имитация ликвидации разлива нефтепродуктов. Моя оценка – отлично», – сказал Александр Чернов, заместитель капитана морского порта «Астрахань».

DSC08355.jpg

DSC08256.jpg

DSC08193.jpg

DSC08103.jpg