Игорь Бабушкин и Вагит Алекперов подписали соглашение

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали сегодня дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2022 год. Компания профинансирует строительство и ремонт ряда инфраструктурных объектов в регионе, включая физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Икрянинском районе, оснащение дошкольных учреждений в Харабалинском районе, ремонт школы в Лиманском районе. На это в текущем году компания выделит 135 миллионов рублей. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» продолжит оказывать поддержку региональному центру спортивной подготовки по гандболу «Заря Каспия» и проведет традиционный конкурс социальных и культурных проектов.

По словам Игоря Бабушкина, компания является многолетним стратегическим партнером региона, которая успешно реализует масштабные промышленные проекты и активно участвует в социальном развитии региона. «На протяжении многих лет "ЛУКОЙЛ" является крупнейшим заказчиком для наших судостроительных предприятий. Все основные объекты месторождений имени Корчагина и имени Филановского построены астраханскими судостроителями. В текущем году завершатся работы по строительству объектов месторождения имени Грайфера. Это позволило предприятиям региона освоить новые компетенции по строительству сложных шельфовых объектов и вывело судостроительную отрасль региона на новый уровень развития. Уверен, что наше сотрудничество будет продолжено и при освоении других месторождений компании, в частности, месторождения имени Кувыкина», – подчеркнул губернатор.

На встрече с Игорем Бабушкиным Вагит Алекперов выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве компании и Астраханской области.

В ходе визита президент «ЛУКОЙЛа» посетил астраханскую верфь, на которой смонтированы верхние строения ледостойкой стационарной платформы и платформы жилого модуля месторождения имени Грайфера. Объекты готовятся к выводу в Каспийское море и установке на опорные основания, они будут соединены переходной галереей.