Депутат областной думы Игорь Негерев обратился письмом к президенту Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию, которая образовалась с осени 2008 года. Именно с этого периода к депутату стали обращаться жители ул. Лычманова.

Истекающие нечистоты из сливного колодца областной больницы №2, а так же из сливного колодца напротив дома №52 залили всю улицу. Первоначально информация об этом Негеревым устно передавалась в коммунальные службы, а затем он стал направлять письменные обращения, в том числе в областную прокуратуру и в Роспотребнадзор.

Однако никаких мер не принимается.

Когда зимой нечистоты замерзли, то жители хоть как-то могли передвигаться. После потепления нечистоты растаяли и продолжили изливаться из колодцев, затопили улицу и прилегающие дворы.

Улица Лычманова находится в историческом центре Астрахани. Затоплены нечистотами не только ветхие жилища астраханцев, но и исторические здания 19 века.

И без того ветхие дома, в результате нахождения в нечистотах, на глазах интенсивно разрушаются. Их жители ежедневно вдыхают нечистоты и передвигаются по ним. Любой врач скажет, что постоянное вдыхание нечистот крайне опасно для здоровья.

М.Мэсов, "Факт и компромат" №9 от 25.03.09.