Отныне, согласно новым правилам рыболовства, порыбачить можно будет только на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в пределах населённых пунктов, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства. Таким образом, ловить рыбу можно будет только напротив сёл и на туристических базах, у которых есть рыбопромысловые участки. Причём, приезжая на рыбалку на турбазы, вы обязаны будете купить путёвку у её представителей. А вот напротив сёл можно рыбачить без путёвок. Как сообщили в территориальном управлении Росрыболовства, новыми правилами запрещены к вылову все виды осетровых, сельди, кутум, белорыбица, рыбец, усач, налим. Зато в список разрешённых попали белый амур и толстолобик. Раков можно ловить только раколовами и не более 3-х штук, ловить их вброд и способом ныряние запрещено.

По орудиям лова для рыбы в правилах имеются разночтения. По одному из положений допускается использование 10 крючков, а по другому — ограничено 5 штуками. И это не единственное спорное место в правилах.

16 апреля в Москве состоится заседание рабочей группы по рыбной отрасли под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. В заседании будет принимать участие губернатор, и он намерен поднять вопрос о доработке правил с учётом предложений астраханских властей.

"Русское радио - Астрахань"