Рыбалка, купание в Волге, подводное плавание — так провел короткий семейный отдых Дмитрий Медведев. Две недели назад глава государства, находившийся тогда в Сочи, выбрался на выходные в Астраханскую область с женой и сыном. Подробности отдыха президентской четы стали известны только сейчас.

В отличие от премьера Путина, который выбирает для отдыха все больше экзотические места вроде Тывы, президент Медведев отдает предпочтение традиционному времяпрепровождению. Глава государства определенно неравнодушен к Волге. В прошлом году, например, семья Медведевых совершила по ней круиз на теплоходе “Россия”. Однако его пришлось прервать — в Южной Осетии началась война. На сей раз глава государства с супругой Светланой и сыном Ильей на два дня слетал в Астраханскую область. Остановились на одной из местных турбаз.

Областной губернатор Жилкин устроил Медведеву экскурсию по реке. Президент лично управлял катером. Причем на законных основаниях: у ДАМа есть права на управление плавсредством. Во время катания по Волге не обошлось без добрых дел: глава государства спас от верной гибели осетра.

Браконьерскую сеть Медведев и сопровождающие его лица заметили случайно. С поверхности видны лишь поплавки. В сети бился осетр, который был тут же освобожден. “Пускай растет”, — великодушно произнес ДАМ и со словами “вот так!” бросил существо в реку. На прощание нежно погладил. Целовать рыбину, как это в свое время сделал в той же Астрахани Путин, Медведев не стал…

Областной губернатор между тем рассказал президенту, что нынче браконьеров стало гораздо меньше. Вот раньше-де их сети находились чуть ли не на каждом шагу — так, что трудно было проплыть по реке…

Разумеется, отдых первых лиц не обошелся без купания в Волге (глава государства, одевшись в специальное снаряжение, поплавал еще и под водой) и экскурсии в фантастической красоты места — заросли цветущих лотосов. Дмитрий и Светлана Медведевы продемонстрировали законопослушность — цветы, занесенные в Красную книгу, не рвали. Ограничились фотосъемкой.

Завершилась программа отдыха вечерней рыбалкой. Большую и маленькую рыбку удила вся семья.

Говорят, что в тех местах невозможно остаться без улова, поэтому версию о водолазах, которые цепляли рыбу на удочки, с большой долей вероятности можно исключить. Добычей могли похвастаться все члены семьи: Медведев и его супруга поймали по щуке и по окуню. На ловлю этих рыб ограничений нет, поэтому их не пощадили. Пустили на котлеты и пожарили.

После выходных ДАМ провел в той же Астрахани совещание по прикаспийскому сотрудничеству и прогулялся по городской набережной. Рассказывают, что одна из местных жительниц при виде президента воскликнула: “Какие люди, и без охраны!” “Ну почему же без охраны?” — усмехнулся Медведев, многозначительно посмотрев на идущих тут же сотрудников ФСО.

Наталья ГАЛИМОВА.

* * *

Непросто пиарщикам ковать неформальный образ политика. Чтобы все посмотрели и сразу поняли: ба, да он тоже человек! Ходов не так уж много: семья, питомцы, спорт, хобби…

Но у неформальных Путина с Медведевым слишком многое совпадает. Оба плавали перед камерой в великих русских реках. Оба красовались в хаки. Оба засветились с удочками. И с рыбами из семейства осетровых, наконец. Вы верите, что осетр попался Медведеву нечаянно? Куда смотрела в таком случае Федеральная служба охраны, под носом у которой браконьеры расставили сети?

Нет, думаю, осетр — это все-таки знаково. Демонстрация любви к осетровым в тандеме подчеркивает глубинное единство этого самого тандема.

А вот с нюансами действительно можно, а иногда и нужно поиграть. Путин на отдыхе с явным удовольствием демонстрировал свой торс фотографу. Торс Медведева мы не увидели: когда он купался, расплывчато мелькали лишь руки-ноги да часть спины. Медведев только гладил осетра, Путин — целовал белугу. Медведев завез жену в заросли цветущих лотосов, Путин — сводил на концерт Долиной.

Вывод один: президент и премьер в чем-то разные, и все-таки они вместе!

Впрочем, может быть, никакого сложносочиненного пиара тут нет. Просто и Путин, и Медведев действительно любят осетровых.

Ирина РИНАЕВА

"Московский комсомолец" от 30.08.09.