Любовь зла
Все знают, что 2017 год был объявлен в стране Годом экологии. Стало традицией давать названия годам. Это происходит, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Служба записей актов гражданского состояния, а попросту ЗАГС Астраханской области решил внести в это государственное дело свою определённую лепту и назвал текущий 2018 год, Годом влюблённых. А чтобы об этом знало, как можно больше астраханцев сразу же с первых дней января разместила на улице Николая Островского свой баннер с таким вот призывом: «В новом году расстанься с одиночеством! Создай свою семью!» Баннер красовался напротив спорткомплекса «Звёздный». Не знаю, висит ли он сейчас. Давно не был в том микрорайоне.

В рамках Года влюблённых решено было провести «Фестиваль влюбленных» во время проведения которого планировалось организовать специальную зону для знакомств. Кроме этого парам, вступившим в брак в течение текущего года, будут выдаваться приглашения на государственную регистрацию рождения детей вне очереди.
Об этих задумках в самом начале года писали местные СМИ.

В погоне за счастьем мы теряем голову. Кому же не хочется создать крепкую, надёжную, любящую семью? Всем, думаю, хочется. Только все обзаводятся семьями по-разному. Женщины, например, нередко ищут своё счастье в Интернете. К сожалению, облака одурманивающего брачного тумана быстро рассеиваются. И все эти красивые фотографии на фоне моря, коттеджи и виллы с зелёными лужайками и шикарными автомобилями оказываются обычной фикцией. И скрывается за ними обычный брачный аферист. Сколько на удочку этих аферистов уже попало ищущих своё счастье и вечную любовь женщины, не сосчитать. Однако аферистов и обманутых невест не становится меньше.
Как же вовремя разоблачить брачного афериста? И вообще, какими бывают брачные аферисты? Давайте разберёмся. Но прежде я расскажу о своеобразной классификации брачных аферистов. Вот один их типов – так называемый скаммер. Эти аферисты разводят потенциальных невест на деньги до того, как произойдёт встреча в реальности.
Кстати, скаммеров условно разделяют на «благодетелей» и «мужественных страдальцев». Первые – стараются засыпать свою псевдовозлюбленную признаниями в любви, убедить в скором создании счастливой и крепкой семьи. Находясь под таким «гипнозом», женщина не в состоянии понять, что из неё тянут деньги. А «будущий муж» называет всё новые и новые суммы, то на одно, то на другое под самыми благовидными предлогами.

Самыми распространёнными и самыми опасными брачными аферистами признаны так называемые многоженцы. Они вступают в тесный контакт с несколькими жертвами и к каждой находят свой особенный подход. И самое интересное, что даже после разоблачения многие жертвы таких аферистов продолжают надеяться на счастливый конец и на светлое будущее. И больше всего жалеют не о том, что их «нагрели» на приличную сумму, а о том, что такого прекрасного любовника теперь нет рядом.

По мнению психологов, аферисты сразу видят, кто может попасть на их удочку, а кого не проведёшь. Им подходят женщины не уверенные, заведомо слабые и легко уязвимые. Поэтому они обходят их стороной, потому что от них можно ожидать всего.

Как известно, любви все возрасты покорны. Вторую половину ищут не только молодые, но и умудренные годами. Но в данном случае людьми руководит не денежный интерес, а настоящая поздняя любовь. Речь пойдёт о пенсионерах.

Создать семью в солидном возрасте непросто. Чаще всего знакомства происходят через знакомых. Знакомятся и по интернету. Здесь есть специальные сайты знакомств для пенсионеров. Но есть и обычные сайты, где также можно познакомиться, заполнив анкету.

Как это ни печально, но и тут можно «нарваться» на афериста. Где их только нет – этих аферистов! А в Интернете они вообще кишмя-кишат… Охотно российские женщины «клюют» на иностранцев. Они, как правило, подтянуты, выглядят довольно презентабельно, охотно хвалятся своими возможностями и достижениями, и, конечно же, богатством, не забывая при этом под разными предлогами намекнуть на некоторые финансовые трудности в данный момент. Русские женщины щедрые: всегда готовы помочь далёкому любимому. Ведь он оказался в очень трудной ситуации. А аферисту этого и надо.

Интернету, не все доверяют. Особенно когда дело касается заочных знакомств. Поэтому лучший вариант – это обращение в брачные агентства. Они в Астрахани есть. Услуги этих агентств и контор не дешевы. Но что делать, если уж замуж невтерпеж? Пойдёшь и на издержки. Тем более, что эти финансовые издержки вполне предсказуемые. И главным образом потому, что претенденты на создание семьи люди проверенные. Однако, надо сказать, что союз двух сердец не всегда получается. Есть, как говорится, и «проколы». Тем не менее, создание семьи через официальные агентства - самое правильное решение.

Любовь не имеет возраста. Это аксиома. Но не каждый готов броситься в пучину любви. Одни добиваются любви обманом. Другие – сами готовы обманываться ради любви…

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 22 (782), 2018 г.