Недавно в одном из ночных клубов Астрахани побывал известный столичный стриптизер Конан, победитель телевизионного шоу «Последний герой: Сердце Африки». Любительницам мужского стриптиза он хорошо известен накачанным телом и способностью красиво раздеваться донага. В Астрахани есть и свои звезды стриптиза. Одна из низ — стриптизерша Алина — поведала нам об особенностях столь необычной профессии.

Стриптиз заказывали?

Алине 22 года, по образованию она дизайнер интерьера и рекламы. Но по профессии никогда не работала и даже не собиралась: скучна

В стриптиз попала благодаря случайной знакомой. До этого девушка пела в одном из ресторанов Астрахани, потом занималась боди-артом - ее тело служило своеобразным полотном для росписи, которое потом демонстрировалось перед зрителями. Последние четыре года она раздевается перед посетителями различных астраханских заведений.

Их Алина сортирует по собственному принципу: «кабаки» (с неотъемлемым шансоном, накуренными помещениями и соответствующей публикой), рестораны с презентабельными посетителями, молодежные кафе и ночные клубы. Чаще всего зовут выступать в последние. Но, по признанию девушки, приходилось танцевать и в менее приспособленных местах: на дачах, в автосалонах, а однажды даже в банке.

Как ни странно, стриптизершу «на дом» чаще всего вызывают жены - в качестве подарка для мужей. «Мужчины, как правило, не ожидают такого поворота событий, очень стесняются и смущаются. А женщины, наоборот, смеются», —рассказывает Алина.

В ее репертуаре целый набор номеров на самый разный вкус. Есть учительница с высокой прической, в очках, лаковом пиджаке, юбке до колен и туфлях на 20-сантиметровом каблуке. Есть девушка в военной форме — мечта любого вояки. Кстати, звезд на ее погонах очень много. «Я в звании самого главного стриптизера», — смеется Алина. Выступает она и в роли дамы XIX века: шикарное пышное платье с корсетом. Раньше перевоплощалась в медсестру, но сейчас перестала — этот образ ей порядком надоел.

Костюмы Алина шьет на заказ, гардероб постоянно обновляется, каждый месяц в нем появляются один-два новых наряда. «Иногда они кажутся очень громоздкими, но на самом деле снять их можно за две секунды», — поясняет Алина. Кстати, раздевается она только до бикини. Полное раздевание девушка не считает красивым. К слову сказать, также поступает подавляющее большинство астраханских стриптизерш: полностью обнажаться в нашем городе, не принято.

Стриптиз — достаточно прибыльный вид бизнеса. В качестве единицы расчета здесь выступает танец. Одно выступление Алины длится около пяти минут, а стоит от полутора до двух тысяч рублей. Она считается профессиональной танцовщицей, а потому и услуги ее стоят дороже, чем у многих «коллег». Если вызывают «на дом», то обычно заказывают 1-2 танца; если приглашают в «организованное место отдыха» -«стандарт» 2-3 выхода. За один вечер Алина может выступить в 5-6 клубах. Самые загруженные дни, естественно, пятница и суббота. Выходных в неделе два — понедельник и вторник.

Узнают о стриптизерше через знакомых «по цепочке». Раньше раздавали визитки, номера телефонов, сегодня клиентов и так хватает. Да и стриптизерш в Астрахани ограниченное количество — девушек 15, а профессионально занимающихся этим и того меньше.

Раздевание без колебания

Специально танцевать эротические танцы Алина нигде не училась. «В Астрахани есть несколько школ стрип-пластики, но я никогда в них не ходила, — рассказывает она. — На мой взгляд, главное в стриптизе — хорошая внешность, фигура. Ну и, конечно, способность пластично двигаться. Мне в этом плане очень помогла гимнастика — я в детстве ей года три занималась. А вообще в искусство стриптиз превращается только со временем и опытом».

Первые полтора-два года своей карьеры Алина работала в группе, теперь выступает одна. Год проработала в Саратове в одном из известных стрип-клубов — так сказать, повышала квалификацию: «Это очень хорошая школа, там собираются девушки из разных городов, происходит обмен опытом, что-то ты у них перенимаешь, что-то — они у тебя». Довелось Алине и погастролировать: помимо Саратова она выступала в Калмыкии, Казахстане. Недавно девушка пошла на повышение — ей предложили должность стрип-менеджера в одном из известных астраханских клубов. Теперь к ее основным «обязанностям» прибавится и обучение других девушек мастерству.

«Думаю, что проработаю стриптизершей еще года два. Уже сейчас чувствуется некоторая усталость. Но совсем из профессии не уйду: буду продолжать обучать новичков».

Родители не против

Алина живет вместе с родителями и младшим братом. Ее профессия не является для кого-то секретом. И родственники, и друзья знают, чем она занимается, и ничего плохого в этом не видят. «А если и видят, то мне об этом не говорят», — с улыбкой добавляет девушка.

Для некоторых своих знакомых она даже стала кумиром: несколько соседок, глядя на Алину, также решили стать стриптизершами. Из этой среды и многие ее подруги. А вот друзья-мужчины против профессии хоть ничего и не имеют, но на выступления ходить отказываются — боятся, что отношения после этого изменятся, что перестанут воспринимать ее как друга.

Не ходит на выступления и любимый человек Алины. Пожалуй, он единственный, кто выступает против ее профессии. «Пока он с этим мирится, но говорит, что в скором времени перестанет, — рассказывает девушка. — Хотя без стриптиза свою жизнь я сейчас не представляю. Это как наркотик: хочется, чтобы мужчины тобой восхищались, чтобы ты была в центре внимания».

Ольга ШЕВЧЕНКО,

"Хронометр-Астрахань" №12, 23.03.10.