В книжном магазине «Современник» губернатор Астраханской области А. А. Жилкин вручил дорогие призы (ай-Поды) победителям в конкурсе социальной рекламы. Победившими оказались люди, специализирующиеся в рекламном бизнесе и далёкие от ведения интернет-блогов. Хотя конкурс был объявлен губернатором в его блоге, а значит для блогеров. Победители Блоги завели непосредственно перед началом конкурса.

Настоящие же астраханские блогеры, принявшие активное участие в конкурсе, удостоились поощрительных призов в виде книг про Астрахань. Остальные, кто участвовал в комментировании конкурса, получил специальные футболки с портретом губернатора, играющего в теннис, и надписью "Будь в форме", ""Команда губернатор Жилкина".

Блог губернатора Астраханской области А.А. Жилкина - это отдельное государство в интернете - со своими бото-блогерами. Там мало чего настоящего. Даже по итогам конкурса с дорогими призами среди блогеров победили боты (ненастоящие блогеры), которые дальше дневника губернатора не выходили в блогосферу. Идёт попытка не замечать, игнорировать реальных блогеров - реальных людей - астраханцев, имеющих собственное мнение. Идёт локальная информационная война.

Вопросом: «Жилкин - бот или блог?» - задался всвоём интернет-дневнике блогер Шамиль (astpaxanckiy). Вот, что он пишет: «Сегодня много думал над явлением Жилкина в Астраханскую блогосферу и вот что решил. Наш любимый губернатор пришел в Астраханскую блогосферу с одной единственной целью - разрушение этой самой блогосферы изнутри. В ход пошли сладости, с целью приручить блогосферу. Но кучка бунтующих блогеров повела себя не совсем нормальным образом и кушать с рук не стала.

Однако главное, что удалось администрации губернатора - разобщить дружных блогеров. Теперь блогеры - не сплоченная группа лиц, управляющая общественным мнением, а несколько кучек блогеров, вечно грызущихся друг с другом из-за очередного поста Жилкина. А попробуйте на неделю - на две «забить» на блог Жилкина и жить нормальной жж-жизнью. Интересно будет на это посмотреть. Ведь до появления губернатора в блогах, мы всегда находили, о чем поговорить. Но выбор как всегда за вами!", - пишет в своём блоге Шамиль.

Про губернаторский конкурс дал своё независимое мнение блогер Александр Петрович (astrakhaner), который в споре по итогам розыгрыша, не занял ни чью сторону в развернувшейся дискуссии. В частности, он указывает на то, что «видел много разных положений о конкурсах для блогеров. Например, бывают условия, что в конкурсе допускаются только блогеры, чьи ЖЖ созданы не менее чем за такое-то время до объявления конкурса (например, за год или полгода) и ведутся регулярно, наполняются оригинальными текстами, а не только картинками и перепостами и проч. Для чего это делается? Да для того, чтобы отсечь все обвинения и подозрения о том, что в конкурсе победили подставные, создавшие ЖЖ накануне объявления или сразу после такового. А даже если они и не подставные, то все равно, подозрительные. Вот об этом, губернатор, увы не подумал. Отсюда и весь этот сыр-бор…

…Но коли никаких рамок для участников конкурса не было, то надо принимать такие его условия и таких его победителей. Вне зависимости от того, насколько честно или нет, предвзято или независимо подводились итоги конкурса (этого или любого иного), всегда нужно уметь красиво и достойно проигрывать. Проиграли - и всё! Тема закрыта, страница перевернута. Ну, сделали выводы относительно организаторов. Для себя, внутренне. А гудеть и требовать пересмотра итогов - самое последнее дело! Я уже не говорю о том, что процесс этот бесконечный, т.к. в любом конкурсе всегда есть победители и проигравшие. И последние всегда будут недовольны».

После вручения подарков, часть истинных астраханских блогеров высказали своё мнение «Факту» относительно прошедшего конкурса.

Александр Алымов (alexandr_alymov): У этих людей, которые получили главные призы от губернатора, совершенно случайно есть знакомые чиновники, которые совершенно случайно попросили зарегистрировать этих ребят блоги, чтобы самим не рисоваться и совершенно случайно эти люди подарят свои айпады этим чиновникам, с которыми они совершенно случайно знакомы.

Николай Васильев (vnn1977): Настоящим блогерам вручили только книжки и футболки. Всех остальных людей я не знаю и назвать из блогерами нельзя. Даже Жилкин сказал сам, что он не блогер. И соответственно человек, который заводит блог в процессе конкурса и выигрывает в нём, вызывает подозрения.

Вадим Окороков (k0msomolec): Откуда они, победители, внезапно узнали, что у Жилкина есть блог, в котором он проводит конкурс? О нём нигде больше не объявлялось!

Мария Литвинова (litmary): Я считаю, что если человек завёл свой блог и выложил там социальную рекламу, и Жилкину в рамках конкурса она понравилась, то этот человек имеет право на получение приза.

Дарья Клишина (darya_roux): Я не против того. Что выиграют блогеры или не блогеры. Я в данном случае против того, что призы выиграли профессиональные рекламисты. Конкурс был не для них. Победителями должны были стать люди, которые не имеют никакого отношения к производству рекламы.

Михаил Лачугин (mihail_nesterov): Я считаю, что изначально должны были быть прописаны конкретные правила конкурса, чтобы потом не было таких вот казусов. Формально прошло всё без нарушений. Но лично я не знаю этих людей, не знаю их блоги. И сотрудники рекламных агентств в таких конкурсах не должны рассматриваться в качестве победителей.

Справка.

iPod (ай-Под) — торговая марка серии портативных медиа проигрывателей компании Apple, в качестве носителя данных использующих флеш-память или, в ряде моделей, жёсткий диск (самый известный — iPod classic).

"Факт и компромат" №17, 12.06.10.