Магазинные аномалии по-астрахански

Во времена СССР, по которому сейчас модно ностальгировать, нарваться в магазине на хамство продавщицы было делом обыденным. В эру тотального дефицита на большую часть товаров работники торговли считались привилегированной кастой: они имели свободный доступ к тем вещам и продуктам, за которыми остальные граждане стояли в очередях, а иногда вели настоящую охоту.

Товарный дефицит вроде канул в Лету, а пресловутое хамство и неуважение к покупателю никак не желают нырнуть вслед за ним в реку забвения. Сейчас можно приобрести нужный товар практически на каждом шагу. Сетевые магазины потеснили мелкие частные лавочки. Люди привыкли забегать в эти торговые точки, чтобы, не теряя лишнего времени, купить что-то необходимое…

Например, мороженое – одно из самых ходовых приятных мелочей наступающего лета. Это сладкое лакомство считается легендарным. Любители ушедших эпох любят причитать, каким же необычайно вкусным оно было в Советском Союзе. На самом деле люди ностальгируют по беззаботному детству и весёлой юности, а главное, по тогдашним ценам. Мороженое в Астрахани в последние советские десятилетия стоило от 10 до 22 копеек, в зависимости от качества, которое тоже бывало разным. Дешёвое молочное мороженое напоминало подслащённое замороженное молоко, а томатное или яичное сейчас бы не каждый отважился попробовать.

Что только сегодня не кладут в охлаждающий десерт!.. Вот и сложно выбрать приличный вариант любимого многими десерта. Продавцов вроде как обязали разделять натуральные продукты от содержащих заменитель молочного жира, но в морозильных камерах с мороженым творится неразбериха, которой так славятся сетевые магазины.

Мало того, что мелкий шрифт на ценниках нельзя разобрать даже человеку со здоровыми глазами; так ещё и вовсе невозможно найти необходимый товар в куче замороженных стаканчиков, рожков и брикетов. Многочисленные ценники наклеены на витрину в произвольном порядке, а сорта мороженого перемешаны.

Так, в «Магните» на перекрёстке улиц Фиолетова и Пугачёва бойкая администраторка предложила отнести на кассу весь интересующий покупателя ассортимент, чтобы узнать его истинную цену. Получается, что граждан заведомо вводят в заблуждение такой раскладкой товара, чтобы потребитель, выбрав мороженое якобы со скидкой, заплатил на кассе его полную цену. Подобные «магнитные» аномалии касаются не только мороженого, но и прочих товаров. Более того, некоторые продавцы и администраторы, похоже, являются прямыми наследниками злых советских продавщиц, которым обматерить покупателя приносило истинное удовольствие. 

При подобных инцидентах необходимо вести фото и видео фиксацию, чтобы иметь доказательную базу на недобросовестных работников торговли. Нужно носить в сумке небольшую складную лупу, чтобы вычитывать всё информацию на ценники. А самое главное, при каждом подобном конфликте просить книгу жалоб и предложений. Эта весьма действенная вещь – кстати, тоже привет из СССР. Изложенные в этой книге претензии часто отрезвляли зарвавшихся сотрудников магазинов. Отстаивайте свои права, земляки, когда вас хотят обмануть, и не терпите хамства!

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал, как сделать отличное мороженое в домашних условиях, чтобы не нарваться на подделку и не стать жертвой махинаций недобросовестных торговцев.