Магия астраханских парадных: каков он, дух настоящий Астрахани?

Старая Астрахань, за сохранение духа которой ратует общественность, состоит из деталей - некоторые из них скрыты за фасадами исторических домов. Большинство подлинных интерьеров старинных особняков не сохранились или находятся в не первозданном состоянии.

Вот только попасть внутрь – задача непростая. Зато проникнуться атмосферой ушедших времён можно в многочисленных подъездах старого фонда, или, как говорят в Питере, парадных. В Астрахани в ходу оба определения, ведь в некоторых зданиях имеются два входа – парадный и «чёрный»…

Многие подъезды и дворы старинных городских кварталов открыты, какие-то – на замках. Большинство не в лучшем состоянии, но там царит неповторимая атмосфера аутентичности и эстетики вечного упадка. Они застыли в моменте своей обречённости и прелести.

Сейчас, когда общество стремится сохранять памятники архитектуры, культурная ценность таких мест особенно высока. Насыщенный астраханский колорит, красота нюансов и структур, их прочность и долговечность пытаются устоять перед безликостью форм и практичностью исполнения.

Романтичная меланхолия подъездов старых домов Астрахани привлекает искушённых на отполированную историю и открыточные виды туристов. Новой генерации путешественников неинтересны стандартные достопримечательности нашего города – им подавай экзотику, а она у нас на каждом шагу.

Здесь две стороны медали: насущные проблемы проживающих здесь людей, пытающихся сделать быт комфортным иногда не без ущерба подлинности места, и желание сохранить дух старой Астрахани, живущий в отполированных веками перилах, чугуне лестничных пролётов, многослойности красок. Главное, не спугнуть этот дух, не обидеть его. Потому что если он пропадет, есть риск навсегда потерять наш город.