Нет пророка в своем отечестве

Читаю насмешки известных российских телеведущих, политиков, аналитиков над тем, какой приём в Германии оказали Навальному, находящемуся в коме: сопровождение, охрана, правительственный хаб в аэропорту, много внимания от соотечественников до лидеров стран и т.д.

Но никак, уже много лет, в нашей стране граждане, достигшие околовластных или властных вершин, да и многие другие - более простые, не могут понять одну простую истину: профессионал в каком-то деле, неоцененный на Родине, будет оценён, причём гораздо дороже, за её границами.

Можно использовать как метафору применительно к Астрахани. Тут, прежде всего до местного, астраханского, около политического так называемого "землячества", которое решило бороться с "варягами", тоже до сих пор не дошло, что они - местные - самые главные, кто своей кумовской, семейной компанией выдавили из Астрахани почти весь цвет достойных и перспективных личностей, запустив процесс так, что он не может остановиться.

P.S. Профессионализм Навального заключается в обладании лидерскими и менеджерскими качествами, искусством политика и оратора, проводить журналистские расследования.

Максим Терский