Максим ТЕРСКИЙ: О Бабушкине и «Газпроме»
Запах газа астраханцы чувствовали и раньше, а сама компания несколько раз сообщала о производственных авариях. Жители проводили множество митингов, требуя от предприятия и региональных властей говорить правду о превышении ПДК сероводорода, возникали вопросы о компенсациях, но ничего не менялось: по официальным данным все было хорошо, и власть игнорировала запросы общества. Возможно, это был страх перед газовым гигантом, страх потерять какую-то спонсорскую поддержку проектов. Правда, сложно сказать, были ли эти проекты полезны региону или те, которые шли на пользу только отдельно взятым группам. И люди это видели.

Сегодня в регионе новая власть. И, судя по действиям и словам Бабушкина, у него на первом месте – служение людям и территории, которой он руководит. Здесь важно, что он не местный политик, а назначен в Астраханскую область президентом. Бабушкин не связан обязательствами перед региональными элитами, поэтому ему легче наводить порядок и решать вопросы, чем прежней региональной власти.

Озвученная им жесткая позиция в отношении с выбросами «Газпрома», безусловно, повысит рейтинг в глазах астраханцев. Другое дело, что его повышать нет необходимости, потому что он без того замечательный. Думаю, что заявление Бабушкина не популизм, а скорее новая искренность, за которой стоит нормальная забота о людях.

Конфликт Бабушкина с астраханским «Газпромом» может принести положительный результат: не корпорация будет регулировать действия руководства региона, а власти региона будут диктовать свои условия тем, кто здесь ведет разработку и зарабатывает деньги.

Автор – учредитель и главный редактор AST-NEWS.ru
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»