Максим ТЕРСКИЙ: О команде мэра Астрахани
Астрахань заняла 87-е место из 92 в рейтинге эффективности городской власти, составленном АПЭК. Политолог Максим Терский называет причины такого результата.

«Главная причина – это двуглавая система управления, которая действует в Астрахани. Когда в муниципалитете один мэр, он несет бо́льшую ответственность за то, что происходит на территории, которой он руководит. Кроме того, у него в руках полноценная власть над городом: он управляет как технической, так и политической работой. Поэтому нужно вернуть прямые выборы мэра и убрать двуглавую систему.

Другой фактор: главе администрации Радику Харисову досталась команда, сформированная врио губернатора Сергеем Морозовым и председателем областного правительства Расулом Султановым. Эта команда слабая и малоэффективная, потому что подбиралась по принципу личного доверия, а не по уровню компетенций и квалификациям.

С приходом к власти Игоря Бабушкина кадры в администрации Астрахани начали меняться. Месяц назад пришел новый первый заместитель главы администрации Михаил Тараканов. Но говорить о результатах этой работы пока рано».

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»