Максим Терский: «Предвыборная кампания будет свободной, открытой и честной»

Эксперт «Независимого общественного мониторинга» Максим Терский на состоявшемся заседании Общественной палаты Астраханской области презентовал доклад о российской политической конкуренции.

За последние пять лет политическая конкуренция в нашей стране развивается: согласно статистике, на выборах в регионах растёт количество участвующих в выборах партий, выдвинутых и зарегистрированных кандидатов, заявил Максим Терский, подчеркнув, что это не единственный маркер политконкуренции. Другим являются многочисленные примеры победы оппозиционных претендентов, включая самовыдвиженцев в различных субъектах Федерации. Яркий пример – уборщица Угодская, получившая большинство голосов на выборах главы муниципального образования в Костромской области. А на выборах главы Володарского района Астраханской области в минувшем году победил оппозиционер от «СР» Хамза Исмуханов.

На предстоящих выборах в Госдуму свои списки выдвинули пятнадцать освобождённых от сбора подписей партий, подчеркнул эксперт. В результате ожидается острая борьба. Сохраняется и интрига – в каком порядке расположатся партии, занявшие второе, третье, четвертое и следующие места, пройдут ли в парламент пятая и шестая партии, и какие именно. Максим Терский подчеркнул, что по одномандатному округу от нашего региона участие примут не одна-две, а, как минимум, сразу пять «харизматичных фигур».

В завершение своего доклада Максим Николаевич напомнил, что конкуренция определяется не столько регистрацией, сколько возможностью предвыборной кампании, честность, открытость и свободу которой обеспечат специалисты «Независимого общественного мониторинга».