Максим ТЕРСКИЙ: Цифровая паника в Астраханской области
Вот эта паническая атмосфера в Астраханской области, связанная с переходом с аналогового ТВ на цифровое, мне очень чужда и поэтому, наверное, непонятна.

Сам я уже много лет не являюсь абонентом какого-либо телевидения. А домашней антенной перестал пользоваться в 2000 году - 19 лет назад. При этом, цифровую приставку, о которой сейчас так много говорят астраханские власти из каждого утюга, я купил, примерно 4 года, а может быть, даже 5 лет назад, подключив к цифровому вещанию от домашней антенны, на которое официально Астраханская область перешла в этом месяце, подключив к ней телевизор родителей в частном доме. А потом на даче.

Сколько я видел за последние многие годы телевизоров за пределами города - в селах области, ни один не показывал аналоговое ТВ, так как связь такая была, что ничего не посмотришь, да и каналов мало. Поэтому уже давно там у кого-то спутник, у кого-то кабельное (в некоторых райцентрах). Кто-то, как я, уже давно догадался купить приставки.

Подавляющее большинство уже много лет не смотрит аналоговое ТВ. И к чему такая паника сейчас исходит от власти, в связи с его отключением - не понимаю.

В конце концов, если пару тысяч человек - ну даже 10 тысяч, но чем больше, тем лучше - не смогут смотреть телевизор, тем лучше. Чтение книг - спасет наш мир. Спасет наш народ. И выведет его в передовое государство!

Максим Терский