Малком и Клаудиньо в сборной России по футболу. Насколько реально?

На днях мы получили услышали новость о том, что бразильские легионеры Зенита Малком и Клаудиньо заинтересованы в получении российского гражданства. Это подтвердила и пресс-служба Зенита, заверив, что бразильцы обратились в клуб с просьбой проконсультироваться по данному вопросу. Встает резонный вопрос - зачем нужно гражданство России, и есть ли выгода для нашей страны в такой истории?

На данный момент сборная России полностью отстранена от международных соревнований. Все, что мы можем делать - играть товарищеские встречи с теми сборным, кто готов откликнуться на предложение. На данный момент удалось договориться со сборной Кыргызстана. Кстати говоря, на данную игру можно поставить бонус Betcity, который даст право на использование фрибета в 500 рублей. Поставить можно на любой исход в линии, и почти на любой коэффициент.    

Зачем иностранцам гражданство

Легионерам, тем более таким квалифицированным, в нашей стране очень комфортно. Здесь низкие налоги и баснословные зарплаты, которые конкретно в данном случае обеспечивает Газпром. Неудивительно, что почти все ведущие иностранцы спокойно остались в Зените в момент кризиса, который начался после 24 февраля 2022 года.  

В Европе, даже в ведущих чемпионатах ни Малком ни Клаудиньо не смогли бы получать такие деньги. Даже если бы зарплата была сопоставима с той, что парни получают в Зените, больше половины "съедали" бы крупные налоги, которые почти во всех странах Евросоюза достигают отметки в 50%. Поэтому бразильцы заинтересованы в том, чтоб оставаться в России как можно дольше и зарабатывать деньги дальше. Гражданство позволит без проблем делать бизнес и не заморачиваться с документами на жительство. 

Но самый главный вопрос связан с тем, смогут ли бразильцы быть заиграны за сбобрную России? Ни Малком ни Клаудиньо за главную сборную Бразилии еще не играли, а это значит, что теоретически все шансы сыграть за нашу команду есть. Но практически для этого нужно соблюсти главное условие - отработать и прожить в России не менее 5 лет. Малком находится в Зените уже 3 года, а Клаудиньо только год. 

В принципе, торопиться некуда. Еще неизвестно, когда нашей сборной позволят участвовать на международной арене в официальных матчах. Малкому уже точно нет смысла "рыпаться". А вот Клаудиньо, при желании, конечно еще мог бы попробовать свои силы в европейских топовых чемпионатах. Но тут уже речь идет о мотивации самого футболиста. Судя по всему, куда-либо двигаться из Зенита ни тот ни другой на данный момент вообще не хотят. 

Такое усиление для нашей сборной, безусловно, лишним точно не было бы. Но пока об этом можно только мечтать, поскольку нужно очень много времени. А что будет с футболистами через год - предсказать никто не может. С другой стороны - гражданство России для них точно лишним не будет.