Малоизвестные факты биографии начальника УМВД Астраханской области
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» продолжают знакомить своих читателей с малоизвестными фактами биографии полковника полиции Александра Мешкова, несколько месяцев назад возглавившего УМВД России по Астраханской области. Наша предыдущая публикация об увлечениях Александра Андреевича вызвала огромный интерес нашей аудитории.

Александр Андреевич вырос в г.Конаково Тверской области, куда из Краснодарского края переехали его родители.

Там же и начал служить оперативным уполномоченным уголовного розыска. Окончил Каунасскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР.

Затем поступил в Киевскую высшую школу МВД СССР им. Ф.Э. Дзержинского, после окончания которой в сентябре 1991 года вновь вернулся в Конаково, где продолжил службу.

В 2000 году Александра Мешкова перевели в тверское областное УВД с поста начальника паспортно-визовой службы. В областном центре он отвечал за борьбу с тяжкими преступлениями против личности.
В 2003 году возглавил ГОВД Конаково. Спустя шесть лет назначен главой УМВД России по Твери.
В 2011 году принимал участие во встрече президента России Дмитрия Медведева с руководящим составом МВД.

В 2019 году исполнится 35 лет, как Александр Мешков служит в органах внутренних дел. Вот как Александр Андреевич вспоминает свой приход в органы.

«Демобилизовался со срочной службы, вернулся в Конаково, решил год готовиться к поступлению в вуз и работать. Вопрос: где? А у меня два двоюродных брата – в органах. Зашел к ним как-то и познакомился с тогдашним заместителем начальника Конаковского ГОВД Борисом Петровичем Чарцевым. Замечательный человек! Мы с ним целый час проговорили, и он убедил меня поступать в школу милиции. Через три недели в Каунас выехала группа калининских парней, направленных в школу милиции. 29 из них уже были сотрудниками милиции, все они были в форме, и я один – в гражданской. Так все и началось».