Весенний паводок на Нижней Волге ожидается в этом году ниже нормы, что, по мнению специалистов, может привести к последующему маловодью в весенне-летний период и недостатку питьевой воды в районах Астраханской области, сообщила пресс-секретарь Главного управления МЧС РФ по Астраханской области Полина Авязова.

"В этом году максимальные уровни половодья на реках Волжско-Камского каскада ожидаются ниже нормы из-за ряда причин - недостаточное количество воды сбрасывается с Волгоградского гидроузла и природные условия - мало было осадков", - рассказала Авязова.

Она отметила, что паводок ниже нормы приведет к маловодью на Нижней Волге.

"Маловодье грозит засухой в летнее время года, а также бьет по сельскому хозяйству. С другой стороны, половодье угрожает подтоплением территорий. Например, в 2005 году ситуация на Волге была близка к критической: мы буквально в сантиметре прошли от того, чтобы не затопить Астраханскую область, сегодня, наоборот, встает вопрос с наполняемостью водохранилищ", - отметила пресс-секретарь.

По ее словам, оперативный штаб Главного управления МЧС по области в связи с сложившейся ситуацией ежесуточно будет собирать информацию об уровне воды в районах области и принимать решения о запасах воды.

"Основная задача - это, чтобы люди элементарно не остались в некоторых районах области без питьевой воды", - добавила Авязова.

Она уточнила, что несмотря на паводок ниже нормы, уровень воды в настоящее время в реках и озерах области все равно поднимается. "Реки сейчас все равно будут выходить из берегов, поэтому с 15 апреля в населенных пунктах Астраханской области начнутся берегоукрепительные работы, сейчас муниципалитеты закупают песок и мешкотару", - уточнила Авязова.

РИА-новости