Финалистка «Фабрики звезд», джазовая певица и модельер, знаменитая астраханка Корнелия Манго привезла в родной город выставку своих картин.

Экспозицию «Зарисовки путешественника» можно было увидеть в ДХШ № 1, которую в свое время закончила художница.

На выставке были представлены работы Корнелии Манго в стиле импрессионизм, созданные ею в течение последних пяти лет. С помощью картин посетители узнали, в каких городах и странах побывала известная певица, ведь куда бы Корнелия Манго ни направлялась, ее везде сопровождает «походный чемоданчик художника».

«Я рисую так же давно, как и пою, — рассказала Корнелия на открытии экспозиции. — Я художник-импрессионист — передаю свои впечатления. Очень люблю путешествовать, объездила практически весь мир. И картины — это мои путевые заметки. Кто-то с удовольствием об этом пишет, а мне проще изобразить...»

На ее холстах оживают пейзажи различных уголков планеты. Картины полны ярких красок и теплых воспоминаний. Кстати, как призналась Корнелия, некоторые из них написаны не с натуры, а являются плодом фантазии автора.

По словам Корнелии, она очень любит заморские страны. «Я часто бываю в Португалии, Аргентине, Италии, Испании и др. И везде, где бываю, делаю какие-то зарисовки. Приезжая домой, я их дописываю, доделываю», — добавляет художник.

Корнелия предлагает будущим владельцам ее картин самим придумывать названия.

«У моих работ нет названий — впечатление у каждого смотрящего должно сложиться свое», — считает она.

Это не первая выставка работ Корнелии. До этого произведения выпускницы Астраханского художественного училища им. П. Власова и АГУ неоднократно выставлялись в АРТ-галерее на Новом Арбате. А на выставке в Центральном доме художника в Москве Корнелия была удостоена звания и ордена «Молодое дарование России». Всего в крупных галереях у певицы и художницы было больше 20 выставок. А нынешняя экспозиция, представленная в родном городе, уже четвертая, не считая детских.

Кстати, выставка будет работать до 13 декабря.

Ксения Яваева,

"Горожанин" № 47, 28.11.2012 г.