Манящая астраханцев Москва зовёт в дорогу

Из Астрахани, как и отовсюду, уезжают не только в поисках лучшей доли и повышения материального достатка, но и оттого, что в родном городе скучно. Несмотря на усилия инициаторов превратить наш город в Каспийскую столицу и некоторые видимые преобразования, уклад жизни здесь во многом пока остаётся прежним.

Нельзя сказать, что город совсем не развивается: в последние годы появилось много новых точек общепита нового образца, общественных пространств с мало-мальски развитой инфраструктурой, общественный транспорт, но все эти приятные моменты теряются за фасадом упадка, формализма и равнодушия. Вот и толкает некоторых на переезд противоречивость желаемого и действительного. Переезд — это всегда тяжело и даже болезненно, но желание поменять жизненный контекст сильнее трудностей.

Малая часть наших земляков имеет необходимые средства, чтобы поменять место жительства радикально – большинство уехавших не имеет собственного жилья в новой среде обитания и накоплений, чтобы его приобрести. Но люди готовы годами снимать жильё, работать на нескольких работах ради того, чтобы вырваться из привычной действительности. Не у всех получается. Многие возвращаются, но уже с опытом и без иллюзий.

Больше всего людей стремятся покорить столицу. Гигантский мегаполис, где ждёт масса грандиозных возможностей, ярких впечатлений и не меньшее число разочарований. Москва — испытание, которое проходят не все. На жизнь в большом городе требуется больше энергии, поэтому многие покорители столицы не выдерживают её сумасшедшего ритма, возвращаясь в провинциальную неспешность с большой охотой.

Есть астраханцы, зацепившиеся в Москве, регулярно приезжающие в родной город, навещая родных и друзей. Для многих это большая радость — вновь увидеть дорогие сердцу места, погреться на солнышке и поесть местных специалитетов. Но есть люди, которых в Астрахань совсем не тянет. Они не испытывают ностальгических настроений, не горят желанием объесться в сезон арбузами. Руководствуются тем, что в одну и ту же воду нельзя войти дважды, или принципом: «С бывшими не встречаюсь!» В каждом отдельном случае у человека есть личные, порой необъяснимые мотивы взаимоотношений с этими местами...

Среди работоспособного населения высок процент тех, кто недоволен своей зарплатой, комфортом городской среды, культурным досугом. Многие десятилетиями собираются изменить своё место жительства, но житейские обстоятельства и неуверенность в собственных силах не дают им сделать этого.

Хочется надеяться, что Астрахань станет когда-нибудь местом притяжения не только для иногородних туристов и рыбаков, но и для людей, в ней живущих. В нашем городе столько дел, что, если взяться за них всерьёз, то скучно не будет. Чего стоит только гигантский фронт работ, связанный с преобразованием памятников астраханской архитектуры.