«Астраханские новости» уже писали о том, как экс-заместитель председателя правительства Астраханской области, а ныне министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева затеяла не платить астраханскому бизнесу за его работу.

Напомним, что ряд астраханских частных подрядчиков по заказу Зотеевой и других руководителей министерств и агентств отремонтировали  фасады астраханских министерств и ведомств к прошедшему IV саммиту прикаспийских государств, а денег за свою работу так и не получили. Как оказалось, дурному примеру Зотеевой последовала другая астраханская чиновница – руководитель агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области Татьяна Мареева. 

Татьяна Павловна Мареева (в дальнейшем Т.П. – прим. авт.) тоже должна была привести в должный вид фасад вверенного ей административного учреждения. За счёт своего бюджета Т.П. 11 августа с.г. заключила государственный контракт на выполнение работ для государственных нужд Астраханской области со строительной организацией, которая и сделала ремонт на «отлично».

Сумма госконтракта – 1 млн 325 тыс. 141 руб. По контракту, собственноручно подписанным главой агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области, фирма выполнила ремонтные работы по фасадам объекта культурного наследия регионального значения «Контора товарищества «Лебедь», 2-я половина XIX века». Именно в этом здании по ул. Адмиралтейская, 42/ ул. Ак. Королёва, 1 и располагается офис Т.П. и её областного агентства по организации деятельности мировых судей.

Ремонт сделан. А денег нет. Строительная компания откликнулась на просьбы Мареевой и сделал все работы без аванса. Думали, Т.П. можно верить, вот и сделали в долг. Теперь же чиновница по своим долгам не торопится расплачиваться. Она должна была заплатить всю сумму ещё в сентябре, а на дворе уже середина октября, и люди до сих пор не могут получить свои честно заработанные деньги!

Сейчас Т.П., видите ли, в отпуске. Сперва Мареева с комфортом отдыхала на черноморском побережье в Крыму, а сейчас, будучи уже в Астрахани, всё равно не погашает долг перед фирмой, ссылаясь на отпуск. Хотя ей нужно всего лишь поставить свою подпись в документах, чтобы прошла оплата. Конечно, чиновники тоже люди и они хотят отдыхать, но для таких случаев предусмотрены заместители, которые в период отсутствия руководства выполняют их работу. И такой заместитель у Мареевой, конечно же, имеется. Но то ли палящее солнце, то ли что-то другое породили в ней необоснованную упёртость, что подпись на оплату выполненных работ по госсконтракту она должна поставить только лично. 

Вот так и страдают от членов областного правительства астраханские строители, вложившие в ремонтные работы для чиновничьих нужд свои средства и силы, оставшись без возможности дальше полноценно осуществлять свою профессиональную деятельность. 

Если уж в таких важных делах астраханские чиновники приносят страдания тем, с кем непосредственно сотрудничают, то что уж говорить об остальных астраханцах, которые несут на своих плечах всю тяжесть бытия правительства Астраханской области, состоящее из зотеевых, мареевых, гурьяновых и прочих…

Глеб Иванов, специально для ast-news.ru