Марина КОЗЛОВА: Осторожно – Дмитрий Михненко!
Я никогда особенно не стремилась проводить мастер-классы, но тут меня позвал Дмитрий Михненко, с которым мы познакомились в Астрахани на моей выставке. Мне он показался человеком порядочным, тоже фотограф. К тому же, подобные поездки он организовал известным Артему Житеневу и Анзору Бухарскому, и там все прошло хорошо.

Надо сказать, что этот период времени в моей жизни был не самый приятный, я была не в себе, в финале отношений с моим последним мужем и беременна. Поэтому адекватным человеком меня назвать было сложно, но, разумеется, это не оправдание.

Я согласилась. На гонорар около 60 тысяч плюс оплату билетов и проживания.

Подготовила программу, написала информацию о себе, в общем, сделала все, что от меня попросили и начала ждать.

Дела шли как-то медленно и мутно. Договор со мной подписывать никто не хотел. Я настояла, внесла в него свои правки и отправила организаторам на подпись, но, кажется, на том все и кончилось.

В какой-то момент мне сообщили, что группа не набирается, но они ее непременно наберут. После поездку перенесли на другие выходные. А ближе к поездке и вовсе исчезли, сославшись на операцию и проблемы со здоровьем.

На даты поездки, к слову, работу я, естественно, не брала, так что потеряла несколько съемочных дней, но это я сама полный лох.

Так вот. Вчера я узнаю о том, что эти господа взяли с девушки предоплату 40 (!!!) тысяч рублей (как выяснилось, с каждого участника они планировали брать 80), и до сих пор, несмотря на напоминания, не вернули. Без договора, просто ссылаясь на мое светлое имя. А еще до последнего не говорили об отмене поездки, и девушка на свои деньги купила билет и сделала визу.

Я приношу извинения за них, это полный *** и ужас. Я понятия не имела о том, что с кого-то они взяли деньги и деньги не маленькие. Более того, это еще удар по моей репутации и как фотографа, и как человека.

Вчера господин Михненко пообещал разобраться в ситуации. Денег девушке никто так и не вернул. Разговаривая со мной и с ней, он ведет себя нагло, говорит, что "замотался", не извиняется, а мне и вовсе угрожает тем, что мне-то он заплатил невозвратную по договору предоплату.

Дмитрий, если вы в ближайшие три дня не вернете деньги, я подготовлю иски в суд – девушке о возмещении ущерба и себе - о защите чести и достоинства.

И, поверьте, адвокат я куда не хуже, чем фотограф.

Автор – фотограф (г.Москва)