Второй российский гуманитарный форум «Провинция» собрал в Пензенской области знаменитостей, они были и в зале, и на сцене. Так, в драматическом театре состоялась встреча с оперной певицей Марией Максаковой.

Ее называют Марией II или Максаковой III. Артистка из прославленной семьи: бабушка - полная тезка - великая русская певица, мать - Людмила Максакова - знаменитая актриса.

Мария выбрала пение. Она солистка «Новой оперы», театра «Геликон-опера», также работала в Большом театре.

На гуманитарный форум «Провинция» женщина приглашена не просто как звезда, но еще и как политик, основатель благотворительного фонда. На малой родине династии Максаковых, в Астрахани, Мария поддерживает талантливых детей.

«Я знаю, каково это - пробиваться. Несмотря на то что мои родители имели возможность кому-то позвонить и попросить за меня, мама, истинная интеллигентка, наоборот, могла сказать так: «Если она не талантлива, не берите ее, пожалуйста, чтобы она не позорила нашу семью», - рассказала певица.

Мария Максакова сказала, что не откажет в помощи и пензенской молодежи, если ее региональный фонд приобретет статус общероссийского.

Зрителям форума Максакова подарила творческий вечер. Она исполняла арии и романсы, в том числе из репертуара своей звездной бабушки Марии Максаковой.