Мария Пермякова: «Дальше с маршрутками стыдно жить»

«У нас как будто бы общественный транспорт есть, но на самом деле его нет, - сказала глава Астрахани Мария Пермякова на пресс-конференции. - Синие автобусы, подаренные нашему городу московской мэрией, работают всего на трёх маршрутах и не вытягивают ситуацию в целом по Астрахани. Жалоб на их работу нет.

Мы все понимаем, что дальше с маршрутками стыдно жить.

Эксперты из программы обучения «100 городов» говорят, что богатый город с общественным транспортом – это не там, где богатые люди ездят на своих машинах, а там, где эти люди ездят на общественном транспорте. Задача городской и областной администрации - сделать такую систему общественного транспорта, чтобы мы все на нём с удовольствием ездили.

В любой город, куда бы мы не приезжали, мы с удовольствием пользуемся общественным транспортом, никаких проблем с этим не возникает. Но у нас уникальный город, где этот транспорт почему-то не могут наладить.

Погружаясь в эту проблему, я понимаю, что очень много дублирующих маршрутов.

В своё время наш федеральный депутат (имеется ввиду О.В. Шеин – примечание AST-NEWS) так защищал этих маршрутчиков, что даже троллейбусы, которые были, мы их и то утратили.

Дальше так продолжаться не может. Сейчас областное правительство работает над созданием общей схемы межмуниципальных маршрутов, потому что в город едут на работу жители из прилегающих районов региона.

Нам надо сделать вменяемую схему движения общественного транспорта. Эксперты сделали вывод, что Астрахань построена правильно, по-умному, и все городские направления можно закрыть основными шестью маршрутами, на которых будут работать автобусы большой вместимости, и сделать некоторые отдельные ответвления по маршрутным направлениям.

Я понимаю, что это будет больно, но до конца следующего года мы эту программу по формированию городского транспорта должны запустить.

Многие города через это проходили. Например, Казань также была вся с одними маршрутками. Но в один прекрасный день жители вышли утром на остановки и не увидели ни одной маршрутки, а только автобусы и троллейбусы. И сейчас там идеальная ситуация с общественным транспортом».

Кроме того, как сообщила Мария Пермякова, в 2022 году будет запущен по железной дороге в черте города рельсовый автобус. Для этого уберут гаражи вдоль путей, оборудуют остановки, построят две новые, дополнительные платформы, проложат подъездные пути и тротуары к станциям.