Массовые мероприятия в Астрахани не разрешили, но открыли детсады

На прошедшем заседании штаба по противодействию COVID-19 в Астраханской области под председательством главы региона Игоря Бабушкина вынесено постановление об открытии детских садов, читальных залов библиотек и школ искусств.

Внесены также послабления в проведение свадебных церемоний. Теперь разрешено присутствие на торжественной регистрации свыше десяти гостей, исходя их расчёта один человек на 4 м2.

При этом, учитывая рекомендации Роспотребнадзора, проводить массовые мероприятия численностью свыше 50 человек по-прежнему невозможно. Рассадка зрителей может осуществляться исключительно в шахматном порядке.

Некоторые послабления введены из-за того, что ковидный коэффициент в Астраханской области пока держится в районе единицы. Глава регионального санитарного ведомства Людмила Носкова подчеркнула, что у одной четверти астраханцев уже появился иммунитет к коронавирусной инфекции. Особенно оптимистично ситуация складывается в детской возрастной группе. Большинство юных астраханцев переносят болезнь без симптомов.

Губернатор Игорь Бабушкин ещё раз обратил внимание жителей региона на то, что соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно. Он поручил минздраву Астраханской области продолжать возобновление работы по плановому оказанию медицинских услуг в стационарах.