Мастер-план развития Астраханской агломерации представят в 2021 году

По поручению губернатора Игоря Бабушкина в регионе реализуют масштабный проект по преобразованию Астраханской агломерации.

Сейчас эксперты готовят аналитическое исследование по оценке потенциала развития агломерации. Сегодня при участии ведущих федеральных и местных экспертов прошло рабочее совещание по подготовке исследования. Его провел глава региона.

В декабре специалисты приступили к подготовке аналитического исследования, по результатам которого будут предложены сценарии развития региона. Работает над проектом Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

«На основе предложений от астраханцев будет создана программа комплексной перезагрузки городской агломерации. Это потребует решения множества задач – от обновления системы ЖКХ и транспортной сети до благоустройства общественных пространств и мест отдыха. Но, вместе с тем, важно сохранить и самобытную историческую среду», - сказал губернатор на встрече.

Важно, что каждый астраханец может пройти опрос и внести свои предложения по развитию агломерации. Проголосовать и предложить свою идею на интерактивной карте можно на платформе «Мы-Астраханцы» и на сайте astr.expert.

Результаты исследования лягут в техническое задание открытого международного конкурса по созданию мастер-плана агломерации. Конкурс пройдёт в два этапа и завершится в июле 2021 года.

«В июле мы увидим три мастер-плана, из них выберем одного победителя, который примет участие в реализации проекта. Еще одна задача – получить три принципиально разных взгляда на решение проблем», - отметил генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский.

Также о разработке мастер-плана в сюжете на телеканале "Россия 1. Астрахань"