Светлана вышла замуж третий раз. От двух первых браков у неё двое детей. От первого брака девочка двенадцати лет, от второго – мальчик, которому на днях исполнится шесть. Она ещё молода. Ей нет и тридцати лет. Хороша собой. Старается поддерживать себя в форме. Мужики заглядываются на неё, но она довольно разборчива. С третьим мужем она решила жить в гражданском браке только после года проживания. Хочет завести третьего ребёнка. Михаил – нынешний её сожитель против ребёнка ничего не имеет. Это Светлану радует, потому что первых детей она рожала без одобрения законных мужей. Это, возможно, и стало впоследствии поводом для разводов. Теперь она стала более предусмотрительной. Жизнь научила. Сказала Михаилу сразу, что хочет иметь ребёнка от него. Если она его родит, станет многодетной матерью.

Сколько детей было у Михаила, Светлана не интересуется. Скорее всего, не хочет будоражить прошлое. Коль сам не говорит, значит, так надо. Может быть, скажет потом, когда жизнь у них сложится. А может быть, их у него и не было. Он ненамного старше Светланы, всего на три года. Так что и жениться-то, возможно, не успел. Ведь мужчины, как обычно, женятся поздно. Хотят нагуляться. Подольше побыть свободными.

Соседи желают Светлане счастья. Сколько, мол, одной маяться? Годы-то проходят. А Михаил неплохой мужчина. Во всяком случае, на вид….

В народе говорят, всё хорошо, когда всё хорошо кончается. Вот и у Светланы всё вроде бы должно сложиться так, как надо. Дай-то, Бог!

В последнее время в России наметился некоторый прирост населения. К примеру, в Астраханской области тоже отмечено увеличение рождаемости. Это не может не радовать. К сожалению, негатива тоже хоть отбавляй. Пристрастие к алкоголю и наркотикам приводит к тому, что некоторые молодые семьи стали отказываться от новорожденных. Это, прежде всего, относится к так называемым неблагополучным семьям и семьям, которые в статистике именуются неполными. То есть семьи, где нет или отца, или матери.

В одном из докладов на совещании по борьбе с преступностью с участием президента страны особое внимание обращалось на безнадзорность детей, которой становится всё больше и больше. И это стало угрожать безопасности России. Растут такие дети, как колючка перекати-поле в степи. Они не нужны ни горе-отцам, ни горе-матерям, а по большому счёту ни государству. Именно из них потом и формируются разные банды и криминальные сообщества. Некоторые оказываются в детских домах или в приёмных семьях. Это довольно благоприятный исход. Бывает исход куда хуже. Многие дети оказываются в подвалах, на чердаках, на вокзалах, побираясь на пропитание. В школу такие дети не ходят. И никому до них нет дела. Лишенные родительских прав матери, а это, как правило, матери-одиночки, заняты другими заботами, а не заботами своих несовершеннолетних детей. Как это ни печально, в стране таких матерей, которые лишены родительских прав за плохое воспитание, много. Астрахань в этом вопросе не является исключением. За 2009 год, например, только в областном центре лишены родительских прав на детей пятьдесят матерей-одиночек. Как известно, процедура лишения родителей права на воспитание детей довольно непростая и длительная. Она может затягиваться на месяцы, а то и на годы. Занимается этим специальная комиссия по делам несовершеннолетних, работающая при мэрии. В этом году, по данным названной комиссии, процедуру лишения прав на воспитание детей пройдут триста горе-родителей. Довольно страшная цифра. Конечно, не все они будут лишены этих прав. Но даже, если половине из них будет вынесен страшный приговор, это говорит о том, какая это серьёзная проблема для нашего города.

Законодательство нашей страны предусматривает и обратный процесс – восстановление горе-родителей в своих правах. Но этим правом они практически не пользуются. По текущему году данных пока нет. А вот в прошлом году этой процедурой воспользовались несколько человек. Но до конца это дело довёл только один из них. То ли процедура слишком сложная, то ли не очень желают возвращать родных детей в семью. Скорее всего, не хотят обременять себя лишними заботами. Это принцип кукушке – бросать своё потомство на попечение других. Легче порхать беззаботно по жизни, не думая о последствиях.

Борис Волжский,

"Факт и компромат" № 37, 24.11.10.