Главному врачу Александро-Мариинской областной больницы № 1; военному прокурору; уполномоченному по правам человека в РФ; в газету «Факт и компромат».

Мы, матери солдат, пострадавших солдат на военном полигоне Ашулук Астраханской области, которые в настоящее время находятся на лечении в Александро-Мариинской больнице. Напомним, что взрыв произошел вечером 23 августа при выгрузке реактивных снарядов для установок "Град" на полигоне, где велась утилизация списанных боеприпасов. В результате взрыва шесть военнослужащих погибли на месте, еще 12 получили ранения, двое из них впоследствии умерли в больнице.

До настоящего времени никто из командования воинской части, где служили наши дети к нам даже не пришёл и не извинился.

То, что руководство Краснознамённой Каспийской флотилии и руководство Астраханской области помогает нам, а врачи АМОКБ №1 спасают жизни наших детей, за это им большое спасибо.

Но вот командование части мы хотели бы увидеть и узнать от них о произошедшей трагедии.

Просим вас выдать нам: выписку из приказа о направлении наших детей на Ашулук для выполнения опасных работ, связанных с риском для жизни; справки о военном ранении (военных травмах); документы для оформления страхового пособия; письмо-уведомление командования Ашулука о дальнейшей судьбе наших детей.

Копию этого письма мы направляем в Астраханский комитет солдатских матерей. Ответ просим направить по адресам… (три адресата в Волгоградской области, один в г. Краснодар, - примеч. ред.).

30 августа 2011 г.

Фото предоставлено матерями раненых военнослужащих.

"Факт и компромат" № 27, 03.09.11.