МЧС: жителям трех районов Астраханской области не хватит воды

Маловодность водоёмов нарушит снабжение водой людей из тринадцати населённых пунктов Астраханской области, сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России. 

Из-за сложной гидрологической обстановки в связи с обмелением нижней Волги, ильменей и ериков без воды останутся более десяти тысяч жителей Наримановского, Лиманского и Икрянинского районов.

Низкий уровень воды в Волге побил рекорд 2010 года (на 25 см меньше), самого маловодного в истории. В результате остановятся паромные переправы, снизится запас рыбы, которой грозит зимний замор. 

В ведомстве предложили местным властям «спланировать и провести достаточный комплекс превентивных мероприятий для минимизации ущерба в период маловодья и надежного обеспечения населения водой». Переговоры областного правительства с Росводресурсами об увеличении сброса воды с водохранилищ ни к чему не привели. Там отказались идти навстречу, аргументируя свою позицию нехваткой воды.