Мечта о миллионах. Как приезжий из Азербайджана сколотил ОПГ и совершил неудачный киднеппинг

Человек отличается от животных творческой деятельностью. Мыслительный процесс знаком и животным, но наши братья меньшие не могут мечтать, сознательно строить грандиозные планы и воплощать их в жизнь. Человек строит планы, но порой они доводят до беды. Один из таких случаев несколько лет назад прогремел на страницах СМИ, но в подробностях о громком деле не писал ещё никто. AST-NEWS.ru исправляет ситуацию, приведя ранее неизвестные детали нашумевшего преступления.

Мирзоев (все фамилии и имена изменены) прибыл в Астрахань из солнечного Азербайджана и занимался частным извозом. Весной 2015 года он познакомился со Светланой. Уже с лета она на постоянной основе стала пользоваться его услугами водителя для поездок с маленьким сыном Кириллом.

Общаясь со Светланой, шофёр вынюхал не только место её проживания, состав семьи, распорядок дня её и сына. Узнал он и о том, что она состоит в браке с богатым иностранцем. Так у «делового» Мирзоева вызрел план похитить несовершеннолетнего Кирилла, чтобы получить за него выкуп в 15 миллионов рублей.

Необходимо было приобрести оружие или предметы, похожие на оружие. Так приезжий таксист решил сколотить в нашем городе преступную группу. В преступный замысел он вовлёк своих знакомых Михаила и Германа, также промышлявших частным извозом. Они должны были похитить мальчика. Сам Мирзоев руководил и после получения выкупа мечтал распределить деньги между членами группы.

Но его выбор был не лучшим.

Герман оказался совестливым человеком – он рассказал своей девушке о преступных планах, и та потребовала отказаться от участия в похищении ребёнка. Мужчина решился на большее: он узнал адрес Светланы, пришёл к ней и раскрыл коварный план Мирзоева. После разговора Герман отправился на машине на заработки, но внезапно обнаружил, что у него нет денег на бензин. Молодой человек не придумал ничего лучшего, как вернуться к Светлане и попросить денег взаймы. Но та уже успела позвонить в полицию и поведала о предстоящем похищении её ребёнка.

Опера не замедлили явиться по адресу проживания несчастной матери. Почти одновременно с ними к Светлане явился с просьбой денег запутавшийся Герман. Его сейчас же повязали и отвезли в полицейское отделение. Здесь Германа логично склонили к сотрудничеству, после чего он должен был докладывать правоохранителям обо всех действиях Мирзоева и его преступной группы, куда сам и входил.

Неожиданно из преступной группы вышел Михаил, который, видимо, понял всю опасность и безнравственность участия в похищении ребёнка.

Покинул ОПГ и Герман, чьё положение было двойственным и весьма нервотрёпистым. Парень не выдержал такой психической нагрузки и повесился.

Мирзоеву повезло, что до самоубийства Германа и демарша Михаила ему удалось на их деньги приобрести оружие – пневматический пистолет, зажигалку, похожую на настоящий пистолет, и хозяйственный нож.

Теперь снова надо было формировать шайку для осуществления похищения мальчика. Таксист нашёл некоего Акмерова и Владимира, но последний вскоре также решил не участвовать в преступлении. После этого Мирзоев и Акмеров решили совершить киднеппинг вдвоём. Они нашли место, куда можно было спрятать мальчика после похищения – номер в гостинице. Преступники также напечатали текст об условиях возврата похищенного ребёнка. Дело осталось за малым: похитить маленького Кирилла.

Подельники стали систематически дежурить в ста метрах от дома, где проживала семьям Кирилла. Весной 2016 года они засекли выходивших на улицу Светлану и её сына. Участники криминального дуэта натянули на головы балаклавы, схватили пистолеты и бросились похищать ребёнка.

У них ничего не вышло – из подъехавших машин выскочили оперативники и задержали преступников. Кроме пневматического пистолета и пистолета-зажигалки у похитителей обнаружили письмо, которое они намеревались оставить родителям после похищения их сына (текст приводится без изменений):

«Читаем внимательно! Если вы не хотите, чтобы с вашим сыном что-нибудь произошло, делайте, что говорим. За вами и вашим домом круглосуточно ведётся наблюдение, если вы сообщите в полицию, мы об этом сразу узнаем, никаких лишних движений, в дом никого не пускать, кто бы не приходил. Если мы заметим что-то подозрительное, вы больше не увидите сына живым, рисковать мы не будем, не пытайтесь что-либо предпринять, от этого зависит жизнь вашего ребёнка, передвигаться только на своём автомобиле, за вами следят, куда бы не направились, в вашем распоряжении 4 дня, за это время вы должны собрать 200 000 $ или 15 000 000 рублей, в течение этих дней, как только сумма готова, в 19-30 (каждый день) выносить сумку с деньгами за дверь, класть возле дороги у столба, заходить домой, как только получаем деньги возвращаем ребёнка, связи с вами не будет. Не делайте ошибок, на кону жизнь ребенка».

Закономерно, что Астраханский областной суд дал Мирзоеву девять лет «строгача», и на год меньше – Акмерову. Преступники обратились с апелляцией в Верховный суд России, но приговор местной Фемиды оставили без изменения.

Фигуранты уголовного дела, видимо, не читали рассказа О’Генри «Вождь краснокожих» и не видели советскую кинокомедию «Деловые люди», где рассказывается о двух недотёпах, решивших заняться киднеппингом, что закончилось для них полным фиаско, – но всё же они не попали в тюрьму, в отличие от Мирзова с Акмеровым.