Медики рассказали астраханцам, как провести праздники без вреда для здоровья

Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики Астраханской области приветствует всех в новом 2023 году. Надеемся, что вы поддержали наш челлендж и в новый год вступили со свежей головой, незадурманенной спиртными напитками.

Сегодня мы расскажем, как за праздники не превратиться в «безвольный холодец» и провести их продуктивно: 

1. Чередуйте время активностей с периодами расслабления и отдыха. Психологи советуют первые два дня каникул (1 и 2 января) отдаться на волю безделья и лени, следующие 4 дня (с 3 по 6 января) провести активно – гулять, кататься на коньках, ходить на елки, путешествовать, в общем проводить время продуктивно. Завершающие 2 дня – 7 и 8 января можно опять расслабиться и безмятежно отдохнуть, желательно, отключив тревожные мысли и телефон. Так вы и весело проведете время, сможете «перезагрузиться» и отдохнуть перед новым рабочим годом.

2. Не переусердствуйте с подготовкой к праздникам. Не стоит бегать по переполненным магазинам, скупая провиант, мисками готовить салаты и натирать до блеска всю квартиру. Проведите это время с семьей, поиграйте в развивающие игры с детьми, посмотрите новогидние фильмы, создающие ощущение праздниками, почитайте, погуляйте.

3. Не переедайте. Избыток пищи, особенно высококалорийной, обильно сдобренной трансжирами и легкоусвояемыми углеводами, уносит здоровье, способствует возникновению чувства усталости и сонливости.

4. Откажитесь от алкоголя – он сведет к нулю ваши стремления к продуктивным праздникам.

5. Старайтесь соблюдать режим дня – высыпайтесь, вставайте и ложитесь примерно в одно и то же время. Желательно, чтобы разница с будними днями не превышала двух часов.

6. Составьте план отдыха – список приятных занятий на дни каникул и следуйте ему.

7. И в завершении: не планируйте важных и сложных дел на первый день после отдыха. Так, вы сможете постепенно войти в рабочий график без уныния и сожалений.

Приятного отдыха!