Медицина в Астраханской области становится доступнее не только в городах, но и в глубинке

Благодаря развитию современных технологий врачи 52 сельских медучреждений проводят телеконсультации с областными коллегами. Ещё 56 астраханских сёл получат такую возможность в 2018 году. 

Жители посёлка Комсомольский Красноярского района не раз поднимали на сходах вопрос о строительстве нового медучреждения. И не случайно: ведь в муниципалитете проживает более трёх тысяч человек. И вот, наконец-то, здесь открылась новая врачебная амбулатория.   

На возведение нового здания и его оснащение новым медицинским оборудованием потрачено около 5 млн рублей из областного и районного бюджетов. 

Разрезав символическую ленточку, Александр Жилкин заглянул во все кабинеты амбулатории и убедился: здесь созданы комфортные условия для удобства сельчан. Вести прием будет не только терапевт, но и узкие специалисты вместе с врачом-педиатром из Красноярской районной больницы. Приезжать они станут согласно плану-графику.

Работают кабинеты функциональной диагностики, прививочный и процедурный, открыт дневной стационар. Амбулатория в Комсомольском оснащена всем необходимым оборудованием. В том числе - для осуществления дистанционной ЭКГ-диагностики  в режиме «оn-line». «Это позволит проводить раннюю догоспитальную диагностику заболеваний сердца», - уточнил заведующий медучреждением, врач-терапевт Эльтун Агарзаев. Кстати, молодой выпускник медуниверситета получил после распределения в Комсомольский  «подъёмные» в размере 1 млн рублей. К тому же район предоставил ему квартиру.

Также в амбулатории Комсомольского организовано рабочее место врача региональной информационно-аналитической медицинской системы. «У вас теперь есть возможность записаться на прием в поликлинику красноярской районной больницы и в медицинские центры Астрахани, провести с помощью телесвязи дистанционные консультации с лучшими областными специалистами, - обратился губернатор к жителям муниципалитета. – В этом году мы оснастим  этой же системой ещё 56 сельских медучреждений».


Справка

За последние годы в Красноярском районе за счёт районного бюджета построены ФАПы в посёлке Вишнёвый, Джанай, Черёмуха, Топал, Досанг. В конце текущего года начнётся строительство подобного учреждения в селе Ясын-Сокан, а  в 2019 году – амбулатории в селе Кривой Бузан