Медицинские программы улучшают здравоохранение в астраханских селах

Благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в астраханских сёлах за последние 12 лет работают почти 800 медиков, объявил министр здравоохранения региона. Это значительное увеличение кадров в сельской медицине, которое помогает обеспечить качественную медицинскую помощь жителям отдалённых районов.

Только за прошлый год в сельские медицинские учреждения были трудоустроены 56 врачей и 30 средних медработников. Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения. Медицинские кадры», в рамках нацпроекта «Здравоохранение», активно способствует сделать медицинскую помощь доступной в отдалённых уголках страны.

За последние 5 лет в сёлах Астраханской области было установлено 55 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий, а также проведено капитальное ремонта 33 объектов первичного звена. Эти усовершенствования создают комфортные условия для пребывания и лечения, что играет важную роль в развитии сельских территорий.

За прошедшие четыре года для оказания амбулаторной помощи в удалённые районы было поставлено 107 единиц медицинского транспорта. В прошлом году вертолёт санавиации доставил из отдалённых районов в областные медучреждения 132 человека, из которых треть – дети. Эти меры способствуют обеспечению доступа к медицинской помощи для всех жителей, независимо от их местоположения.