«Медный всадник» Глиера появится в афише Астраханского театра оперы и балета
Накануне в Астраханском театре оперы и балета состоялся художественный совет по предстоящей премьере балета Рейнгольда Глиэра «Медный всадник». О монументальном по своему замыслу, декорациям и костюмам трехактном спектакле рассказали постановщики: балетмейстер - народный артист России Юрий Клевцов, дирижер Валерий Воронин и художник Олег Молчанов.

Юрий Клевцов отмечает, что было принято решение сделать спектакль более динамичным, более понятным современному зрителю и постановочная группа позволили себе изменить некоторые вещи и привнести что-то новое, но при этом безусловно сохранив сюжет поэмы Александра Сергеевича Пушкина. Также в этом балете используются практически все танцевальные формы, в балете много и танцевально-массовых сцен.

Напомним, что предстоящая премьера реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив, который театр выиграл в 2022 году. Впервые балет «Медный всадник» был поставлен в 1949 году на ленинградской сцене нашим выдающимся земляком - знаменитым советским балетмейстером Ростиславом Захаровым.  

 Астраханские зрители увидят масштабную балетную постановку в марте 2023 года. Подробности читайте в эксклюзивном интервью с Юрием Клевцовым, которое он дал нашему изданию.